МБУК «Новомичуринская городская библиотека» представляет вниманию жителей города Новомичуринск книжную выставку: «Любить, ценить и охранять».

Книжная выставка «Любить, ценить и охранять»

На абонементе Новомичуринской городской библиотеки оформлена книжная выставка «Любить, ценить и охранять». По страницам выставленных книг можно отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, прогуляться по живописным полянам, пройти по тайным лесным тропам и познакомиться с обитателями лесов, гор, степей и рек, прикоснуться к неизведанным чудесам окружающего мира.

В разделе «По страницам Красной книги» представлены: «Природно-заповедный фонд Рязанской области», «Красная книга. Птицы России», «Красная книга Земли», «Красная книга Рязанской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды грибов и растений». Они знакомят читателей с удивительным миром редких животных и растений нашей Земли, которым грозит опасность исчезновения. Эти книги для тех, кто любит природу и стремится узнать о ней больше. Уникальные факты и яркие подробности никого не оставят равнодушными.

Все, конечно, согласятся, что дерево – одно из прекраснейших и полезнейших созданий природы, которое заслуживает того, чтобы поближе с ним познакомиться. В разделе «Живет дерево – живет человек» представлены книги Л. Плотниковой «Хвойные растения» и Д. Кайгородова «Беседы о русском лесе» с описанием видов деревьев, а также красочный фотоальбом  Н. Белко «Мещёра Заповедная» о природе удивительного своей неброской красотой уголка России, носящего древнее и загадоч­ное имя – Мещера.

В настоящее время отмечается повышенный интерес людей, особенно горожан, к общению с животными в домашних условиях. О разведении и содержании, лечении и профилактике болезней братьев наших меньших можно узнать из литературы, представленной в разделе «Хвостатые, мохнатые, пернатые» (детская энциклопедия «Кошки», «Ваши домашние четвероногие друзья», «Энциклопедия комнатных птиц», Г. Гасспер «Хомячки», К. Кулагина «Морские свинки»). Книга Г. Онуфриенко «Лошади» приоткроет во многом еще загадочный мир прекрасных и благородных животных – лошадей. А в полном определителе В. Вишневского «Птицы Москвы и Подмосковья» вы найдете информацию обо всех видах птиц, которые когда-либо встречались в Москве и области: и самых обычных, и очень редких. Книга В.В. Горбатовского «Насекомые России. Жуки, бабочки и другие» расскажет о самых многочисленных по видовому разнообразию существах не только России, но и всей нашей планеты.

В нашей жизни трудно найти что-либо столь прекрасное и совершенное, как цветок. Он издревле притягивал к себе внимание людей. Цветам поклонялись и обожествляли их, слагали о них стихи и отображали их красоту на холстах. Увлечение цветоводством в современном мире позволяет сохранить связь поколений, насладиться общением с природой, черпать силы для жизни и творчества. А вырастить здоровые и красивые растения помогут книги из раздела «Нет ничего прекраснее цветка»: Г. Панкратовой «Розы. История одной любви», Е. Бедновой «Гладиолусы», Е. Колесниковой «Садовые фиалки», Н. Федоровой «Лилии. 150 лучших сортов», «Весенние цветы», А. Беляковой «Тюльпаны. От луковицы до цветка» и «Луковичные растения».

Авторы книг, представленных в разделе «Природа в книгах», являются настоящими знатоками природы. При их прочтении мы невольно попадаем в окружающую среду, наблюдаем за событиями, которые там происходят. Узнать и полюбить природу помогут произведения из сборника стихотворений «Времена года», «Лесной чародей: Рассказы о природе Нечерноземья», В. Арсеньева «В дебрях Уссурийского края», И. Тургенева «Записки охотника», С. Есенина «Край ты мой родной», К. Паустовского «Мещерская сторона».

Более полувека тому назад тонкий зна­ток и певец природы М. Пришвин сказал: «Удивление покидает мир». Наверное, эти слова справедливы и к нам, детям сверхско­ростного двадцать первого века. Нас вряд ли чем-нибудь сильно можно удивить. Но все же – мир удивителен, прекрасен и загадочен, но необычайно раним. Мы должны сохранить его. Точно так же, как и мы, он имеет полное право на место под солнцем.

Библиотекари и книги с нетерпением ждут возвращения к обычному режиму работы и встречи с читателями в нашей библиотеке по адресу: г. Новомичуринск, ул. Волкова, д.1. А пока, в связи со сложившейся ситуацией, просим уточнять режим работы по тел.: 8-49141-2-15-99, электронной почте: orel-t1960@mail.ru или на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru.