МБУК «Новомичуринская городская библиотека» представляет вниманию жителей города Новомичуринск книжную выставку: «Моя безопасность»

Книжная выставка «Моя безопасность».

В весёлое и беззаботное время каникул важно не забывать самые главные правила для каждого человека – правила личной безопасности, которые не только помогут помочь избежать неприятных ситуаций, но и спасти жизнь.

Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими. Поэтому целью книжной выставки для детей «Моя безопасность» в читальном зале Новомичуринской городской библиотеки было предостережение от опасностей, которые могут возникнуть в нашей повседневной жизни.

Книжная выставка состоит из двух разделов.

Правила поведения.

Задача данного раздела — научить детей безопасному поведению дома и на улице. Только на примерах неправильных поступков героев книг можно объяснить детям, как нельзя поступать и почему.

Хочется остановить ваше внимание на книге Шинкарчук С.А. Правила безопасности дома и на улице.- СПб.: Издательский Дом «Литера», 2012.- 64 с.- (Серия «Начальная школа»).

Жизнь интересна и замечательна. Однако на свете существует множество опасностей, которые угрожают нашей жизни. Поэтому надо уметь предвидеть эти опасности.

Из книги можно узнать, как действовать в случае пожара, обрушения здания, утечки и взрыва газа, неисправности электрических приборов. В книге рассказывается, как вести себя на улице, как избежать опасных ситуаций. Вы узнаете, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, как общаться со сверстниками и взрослыми.

Что делать, если…

Ребёнок так мал  и неопытен, а мир так огромен и непредсказуем. Взрослым хочется, чтобы ребёнок был смелым, верил в себя и в людей, не боялся трудностей. И вместе с тем как хочется чтобы, чтобы он был трижды осторожен, чтобы с ним ничего не случилось.

Разобраться в этом вам помогут книги из серии «Что делать, если…».  «Тебе повстречались чужие собаки», «Ты потерялся», «Ты один дома, а в дверь звонят», «Тебя дразнят ребята», «Пристаёт незнакомый человек» и ещё много различных ответов на вопросы «Что делать, если…» дети смогут узнать из книг данного раздела.

Библиотекари и книги с нетерпением ждут возвращения к обычному режиму работы и встречи с читателями в нашей библиотеке по адресу: г. Новомичуринск, ул. Волкова, д.1. А пока, в связи со сложившейся ситуацией, просим уточнять режим работы по тел.: 8-49141-2-15-99, электронной почте: orel-t1960@mail.ru или на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru.