Ответ на обращение главного редактора «Пронской газеты» Андриевской Л.А., Бондаревой А., Абрамовой Е., Решетняк Л., Решетняк А. , к администрации МО-Новомичуринское городское поселение.

 

В ответ на обращение главного редактора «Пронской газеты» Андриевской Л.А., Бондаревой А., Абрамовой Е., Решетняк Л., Решетняк А. , к администрации МО-Новомичуринское городское поселение сообщаем, что:

Распоряжением  Губернатора Рязанской области №70-рг от 13.03.2020г., в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Рязанской области введен режим повышенной готовности,  в течение действия которого  установлен запрет на посещение гражданами мест с массовым пребыванием людей. Городской пляж на территории Новомичуринского городского поселения представляет собой  место  массового  пребывания людей,  в связи с чем его плановое открытие в июне 2020г. не состоялось.

Региональное ГУ МЧС неоднократно информировало жителей и гостей области, что открытие пляжей в регионе планируется только после отмены ограничений, связанных с распространением коронавируса. Купание на пляжах разрешается только после официального открытия(!), осуществления мероприятий санитарно-эпидемиологического контроля, организации спасательных и медицинских постов — до указанного момента пляжи считаются местами необорудованными для купания. Деятельность по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период и предупреждению несчастных случаев в местах купания, а также право привлечения к ответственности за нарушение правил поведения на водных объектах возложена в пределах компетенции на сотрудников полиции, ГУ МЧС, ГИМС.

В настоящее время, на основании распоряжения Губернатора Рязанской области №241-рг от 09.07.2020г., Рязанская область приступила к третьему этапу снятия ограничительных мер. Администрация МО – Новомичуринское городское поселение с учетом методических рекомендаций, разработанных региональным Роспотребнадзором, организовала ряд подготовительных мероприятий по открытию летнего купального сезона 2020г.:

—   МБУ  по благоустройству г. Новомичуринска проведен окос травы на пляже и прилегающей территории, восстановлены информационные стенды;

— ТОУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области  в Старожиловском районе», по заявке ОМС, проведена акарицидная обработка Новомичуринского городского пляжа и прилегающей территории,   проведено лабораторное исследование проб воды на санитарно-гигиеническое соответствие;

—  водолазами Новомичуринской спасательной станции осуществлены обследование и очистка дна в районе купания;

—   готовится договор со специалистами Рязанского отделения ВОСВОД на исполнение обязанностей матросов-спасателей спасательного поста городского пляжа;

— направлен запрос в ОМВД России по Пронскому району  о согласовании маршрутов патрулей полиции вблизи территории пляжа на период летнего купального сезона;

—  вывоз мусора в период летнего купального сезона с территории пляжа будет осуществляется ежедневно;

—    подготовлена к размещению на стенде информация о сроке и режиме работы объекта, правилах поведения на его территории, контактах экстренных служб, должностных обязанностях матросов-спасателей, осуществляющих дежурство на спасательном посту пляжа .

В настоящее время, сотрудниками администрации Новомичуринское городское поселение, совместно со специалистами муниципальных учреждений и представителями ГУ МЧС, ТО Роспотребнадзора в составе комиссии по приемке пляжа, проводится работа по оценке готовности зоны отдыха к летней эксплуатации.

Информация о начале работы городского пляжа будет опубликована дополнительно.

Глава администрации МО —  Новомичуринское городское поселение  С.В. Клёнушкин.