Новомичуринская городская библиотека представляет вниманию жителей города «Календарь памятных дат Рязанского края. 670 лет с начала княжения великого князя Олега Рязанского».

Новомичуринская городская библиотека представляет вниманию жителей города «Календарь памятных дат Рязанского края. 670 лет с начала княжения великого князя Олега Рязанского».

Князь Олег Рязанский правил с 1350 по 1402 год.

Известный историк Д. И. Иловайский утверждал, что Олег Рязанский был одним из талантливейших русских князей  XIV века, « а из рязанских князей самый крупный и полезный для Рязанской земли деятель». Именно ему Рязанское княжество было обязано своей силой и значением в современной ему русской жизни. Вклад его в дело благоустроения Рязанского княжества был самым весомым. В тревожные годы постоянных войн и усобиц на Руси он умел оберегать и защищать свой народ. Рязанское княжество не достигало такой силы и величия ни до, ни после него.

Однако оценка личности этого человека неоднозначна. Как, впрочем, противоречивым и сложным было само время его княжения. Русская земля переживала один из поворотных моментов своей истории: борьба с монголо-татарскими завоевателями вступала в решающую стадию, главным моментом которой стала Куликовская битва, одновременно набирал силы процесс становления единого Русского государства с центром в Москве.

Накопленный в настоящее время документальный материал позволяет с достаточной очевидностью опровергнуть ложные наветы в адрес Олега Ивановича, одного из крупных деятелей средневековой Руси, многое сделавшего для укрепления мощи и возвеличивания Отечества.

Убедительные доводы и аргументы приводит известный поэт и краевед Александр Николаевич Потапов в своей книге «Ложь и правда об Олеге Рязанском».

Большое влияние на духовную жизнь Олега Ивановича оказали беседы с Сергием Радонежским, который пришел в Рязань с целью примирения рязанцев с Москвой, что ему и удалось. Олег Рязанский наступил на свою гордость. Он понял, что для того, чтобы прекратить на Руси кровавые междоусобицы, нужно не собрать самое большое богатство и самое большое войско, а нужно проявить смирение и молиться Богу о единстве страны. Из гордого, заносчивого и властного человека он превратился в кроткого, доброго, смиренного, но очень сильного правителя своего княжества. Вот за это любит его народ. Он почитается православными людьми как местночтимый святой.

(Ссылка на книжную выставку на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/57342899)

#городновомичуринск #пронскийрайон #библиотекановомичуринск #календарьпамятныхдатрязанскогокрая #олегрязанский