Памятник в честь знаменитого русского биолога, селекционера и земляка И.В. Мичурина в Новомичуринске.

Всем хорошо известно, что наш город назван в честь селекционера Ивана Владимировича Мичурина, который родился 15(27) октября 1855 года, в небольшом поместье Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии (ныне деревня Мичуровка).

Иван Владимирович Мичурин известен во всем мире как гениальный садовод-селекционер. В Японии до сих пор существует Мичуринское общество, которое организовано в 1923 году. В Голландии очень ценят его луковичные фиалки и лилии. В Германии его труды изучают в средних и высших учебных заведениях.

Работал Мичурин очень плодотворно. За 60 лет им создано более 300 сортов плодовых, овощных, цветочных и других растений, в том числе 49 сортов яблок, 15 сортов груш, 47 сортов вишен и слив, совершенно новые формы рябины (гранатная, черноплодная). Введены в культуру новые для средней полосы растения – актинидия, миндаль, виноград, абрикос. Вклад в мировую плодоводческую науку И.В.Мичурина огромен. Его крупнейшей научной заслугой явилось открытие методов отдаленной гибридизации и практическое использование их в селекции. Современная научная селекция основана именно на этом учении. И.В. Мичурин разработал географические принципы гибридизации растений, решил проблему доминантности признаков, рассмотрел вопросы взаимоотношения организма и среды, а также проблемы воспитания и развития гибридов.

В биологии Мичурин был гениальным самоучкой, однако за его практический вклад ему присвоили звание доктора биологических наук и Почетного члена АН СССР, в 1935 году он стал академиком ВАСХНИЛ.

До последнего часа, пока работало сознание, Мичурин жил в созданном им замечательном мире растений. До последней минуты жизни он мечтал о том чудесном саде, в котором будут жить счастливые люди всего мира.

Сегодня мы представляем жителям города проект рязанского скульптора, Седова Олега Николаевича. Его работы – памятник Евпатию Коловрату в Рязани, Михаилу Архангелу в Михайлове, Петру Столыпину в Серпухове и др. известны и любимы.

На основании  государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества, и проверки условий их предоставления» и Муниципальной программы «Поддержка местных муниципальных инициатив и участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории муниципального образования Новомичуринского городского поселения Пронского муниципального района Рязанской области от 29.12.2018 г. №431 , администрация МО-Новомичуринское городское поселение в 2020 году приняла участие в конкурсном отборе с проектом местных инициатив «Установка памятника в честь знаменитого русского биолога, селекционера и земляка Ивана Владимировича Мичурина « , который будет размещен по адресу – территория сквера по проспекту Смирягина города Новомичуринск Пронского района Рязанской области.

Стоимость реализации проекта местных инициатив 1865,00 тыс.рублей, из них 279,75 тыс. рублей средства местного бюджета, 186,50 тыс. рублей средства добровольных пожертвований граждан и (или) юридических лиц, 1398,75 тыс. рублей субсидия из областного бюджета.

В связи с тем, что  ИП Седов О.Н. имеет авторское свидетельство на данное произведение искусств, выданное Российской академией художеств Фонд Содействия Скульптурам России «Скульптор» ,25.03.2020 г , 28 мая 2020 года администрация МО-Новомичуринское Городское поселение с ИП Седов О.Н. заключила муниципальный контракт №48 на изготовление произведения искусства-скульптуры «Памятник в честь знаменитого русского биолога, селекционера и земляка И.В.Мичурина на общую сумму 1865,00 тыс. руб.

Срок действия муниципального контракта с 28.05.2020 по 30.10.2020 г.

В скором времени это произведение искусства украсит сквер нашего города.

О дате установки и торжественном открытии памятника жителям города будет сообщено дополнительно. Следите за новостями на официальном сайте нашего города и  на наших официальных  страницах в социальных сетях Вк и Инстаграмм в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» .

#городновомичуринск #пронскийрайон #проектместныхинициатив #скульпторседов #памятникмичурину #мичурин