09.08.2020 года в г.Новомичуринске прошла торжественная церемония, посвященная завершению благоустройства сквера по проспекту Смирягина и открытию памятника И.В.Мичурину.

09.08.2020 года, в городе прошла торжественная церемония, посвященная завершению благоустройства сквера по проспекту Смирягина и открытию памятника И. В. Мичурину.

Все эти события произошли благодаря участию жителей нашего города.

Благоустройство сквера по проспекту Смирягина проходило в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Рязанской области».  Благоустройство сквера началось в 2017 году. Жители сами, путем голосования, выбирали каким будет центральный сквер города. Работы проводились в четыре этапа. На сегодняшний день сквер сильно преобразился. Он стал любимым местом отдыха жителей и гостей нашего города.

 

Благодаря инициативной группе преподавателей МОУ «Новомичуринской СОШ № 2», поддержке граждан и предпринимателей города, а также участию в Государственной программе Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества, и проверки условий их предоставления» и участию в Муниципальной программе «Поддержка местных муниципальных инициатив и участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории муниципального образования Новомичуринского городского поселения Пронского муниципального района Рязанской области», в нашем городе открыт памятник известному селекционеру, нашему соотечественнику Ивану Владимировичу Мичурину.

 

 

 

 

 

 

 

 

На торжественной   церемонии, посвященной завершению благоустройства сквера по проспекту Смирягина и открытию памятника И. В. Мичурину. прозвучало много хороших и теплых слов в адрес нашего города. Хочется отметить выступления главы администрации Новомичуринского городского поселения С.В.Клёнушкина , главы администрации муниципального образования — Пронский муниципальный район А.П.Шаститко, главы МО-Новомичуринское городское поселение, председателя Совета депутатов А.А.Соболева, депутатов Рязанской областной Думы В.К.Сидорова и В.В.Дрейлиха.  Особенно хочется отметить выступление министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанны Александровны Фоминой.

 

Для открытия памятника Ивана Владимировича Мичурина были приглашены : глава администрации Новомичуринского городского поселения С.В.Кленушкин и представитель от муниципального образовательного учреждения «Новомичуринской средней общеобразовательной школы № 2» , которая является инициатором установки памятника Мичурину —  И.Н.Кречко.

С.В.Кленушкин и И.Н.Кречко после открытия памятника обратились с короткой речью к жителям и гостям города Новомичуринск.

 

За разработку, авторское руководство и воплощение идеи по созданию памятника в честь знаменитого биолога, селекционера и земляка Ивана Владимировича Мичурина — благодарственным письмом администрации Новомичуринского городского поселения был награжден скульптор Седов Олег Николаевич. Его работы, такие как : памятник Евпатию Коловрату в Рязани, Михаилу Архангелу в Михайлове, Петру Столыпину в Серпухове и др. известны и любимы.
Олег Николаевич сказал несколько слов о нашем городе и своей работе.

 

 

 

 

После окончания торжественной церемонии приглашенные гости сделали памятное фото на фоне памятника И.В.Мичурина.

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение и музыкальные поздравления торжественной церемонии, посвященной завершению благоустройства сквера по проспекту Смирягина и открытию памятника И.В.Мичурину обеспечило МБУК ДК «Энергетик». Дружный и талантливый коллектив этого учреждения как всегда был на высоте.

Видеофиксацию праздника смотрите в наших группах  «Вконтакте», «в «Одноклассниках» и «Инстаграмм»в социальных сетях телекоммуникационной сети «Интернет»

#городновомичуринск #пронскийрайон #деньстроителя2020новомичуринск #благоустройствоскверасмирягина #открытиепамятникамичуринуновомичуринск #памятникмичуринуновомичуринск #праздникновомичуринск #дкэнергетикновомичуринск