Иван Владимирович Мичурин (1855-1935)

Всем хорошо известно, что наш город назван в честь селекционера Ивана Владимировича Мичурина, который родился 15(27) октября 1855 года в небольшом поместье Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии (ныне деревня Мичуровка).

Иван Владимирович Мичурин известен во всем мире как гениальный садовод-селекционер. В Японии до сих пор существует Мичуринское общество, которое организовано в 1923 году. В Голландии очень ценят его луковичные фиалки и лилии. В Германии его труды изучают в средних и высших учебных заведениях.

Работал Мичурин очень плодотворно. За 60 лет им создано более 300 сортов плодовых, овощных, цветочных и других растений, в том числе 49 сортов яблок, 15 сортов груш, 47 сортов вишен и слив, совершенно новые формы рябины (гранатная, черноплодная). Введены в культуру новые для средней полосы растения – актинидия, миндаль, виноград, абрикос. Вклад в мировую плодоводческую науку И.В.Мичурина огромен. Его крупнейшей научной заслугой явилось открытие методов отдаленной гибридизации и практическое использование их в селекции. Современная научная селекция основана именно на этом учении. И.В. Мичурин разработал географические принципы гибридизации растений, решил проблему доминантности признаков, рассмотрел вопросы взаимоотношения организма и среды, а также проблемы воспитания и развития гибридов.

В биологии Мичурин был гениальным самоучкой, однако за его практический вклад ему присвоили звание доктора биологических наук и Почетного члена АН СССР, в 1935 году он стал академиком ВАСХНИЛ.

До последнего часа, пока работало сознание, Мичурин жил в созданном им замечательном мире растений. До последней минуты жизни он мечтал о том чудесном саде, в котором будут жить счастливые люди всего мира.

И.В.Мичурин умер 07 июня 1935 года.