Управленческие команды моногородов-новичков определили направления развития своих территорий

Управленческие команды моногородов-новичков определили направления развития своих территорий.

Завершился первый модуль образовательной программы Фонда МОНОГОРОДА.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО для управленческих команд 8 моногородов, получивших такой статус в 2019-2020 годах. В рамках модуля команды определили направления развития своих территорий. Всего городским управленцам предстоит пройти 5 образовательных модулей, по итогам которых будут разработаны проекты комплексного развития моногородов.

Первый модуль программы посвящен изучению опыта развития российских моногородов. Командами проведена работа по определению стратегического направления развития своих территорий в части социального, бизнес- и инфраструктурного направления с применением возможностей проектного управления. Отдельным блоком обучающего модуля стало развитие личностных навыков управленцев.

«Участие управленческой команды нашего города в образовательных программах такого уровня – это прекрасная возможность для обмена современным опытом работы в монопрофильных муниципальных образованиях. Организованная на базе СКОЛКОВО площадка способствует взаимодействию всех заинтересованных сторон и позволяет получить новые знания и практики, направленные на развитие моногородов», — отметил глава Новокуйбышевска Сергей Марков. 

Он добавил, что по итогам первого модуля, предстоит определить наиболее проблемные точки в моногороде, которые в дальнейшем будут проработаны в рамках обучения.

Глава администрации Боровского района Николай Калиничев рассказал, что первый модуль помог ему создать хорошую команду, которой предстоит в ближайшие годы кардинально изменить социально-экономическое положение моногорода Ермолино.

«При содействии наших кураторов мы смогли более широко взглянуть на проблемы моногорода, проанализировать причины его текущего состояния. Мы наметили цель, путь достижения которой нам предстоит пройти в рамках следующих модулей», — заключил он.

Мороз Екатерина, глава администрации городского поселения Печоры:

«У нас очень плотный график обучения, перерабатываем большой объем информации. Приобретаем полезные навыки в направлениях, ранее не охваченных, идет плотное взаимодействие между командами. Главное — видеть результат в конце обучения».

Глава Козьмодемьянска Михаил Козлов поблагодарил Фонд развития моногородов за то, что удалось создать такую эффективную программу обучения:

«Нас обязательно нужно «прокачивать», поскольку мы «подвисаем» у себя на территориях, начинаем углубляться в какие-то хозяйственные вопросы и не всегда видим правильную перспективу развития. Здесь, на первом модуле, мы поняли, что есть огромный потенциал не только у города, но и у республики».

Заместитель главы администрации Янтарного Мария Куклева отметила, что первый модуль уже помог конкретизировать многие цели.

«Когда мы приехали, у нас была одна цель — счастливые жители. Но как это сделать, как прийти к этому, мы не знали. На обучении мы конкретизировали цели, поставили задачи. Теперь есть представление, как можно достичь желаемого», — рассказала она.

Ларионова Татьяна, заместитель главы администрации Кимовска:

«Первый модуль такой вводный, он настраивает на долгий достаточно процесс обучения. Работа над предварительным проектом показала, что необходимо больше данных, больше статистики, аналитики, сведений, чем то, что имеется в нашем распоряжении. И это одна из первых задач на межмодульный период — провести большую исследовательскую работу о роли градообразующего предприятия в моногороде, в целом о ситуации в городе, которая касается всего бюджета, налоговой базы, жителей, рабочих мест, роли малых и средних предприятий. Мы понимаем, что когда начнем общаться с жителями, с бизнесом, возможно, скорректируем или даже изменим наш проект. Надеемся, к декабрю нашей команде удастся разработать тот проект, который поможет нашему городу достичь новых высот».

Глава администрации Пронского района Рязанской области Александр Шаститко:

«Встреча с коллегами, которые испытывают те же, на первый взгляд, проблемы, что и мы – важный момент в обучении. Но, если посмотреть глубже, оказывается, что у многих команд уже есть какие-то свои наработки, которые ищем мы, и наоборот. В процессе обсуждения проблем мы «питаем» друг друга. И это, действительно, является для меня неожиданным фактом. Лекторы заставляют нас расширять границы и искать то, что на первый взгляд нам казалось невозможным или недостижимым».

Напомним, обучение управленческих команд для 8 моногородов — новичков стартовало в августе. Программа обучения продлиться до середины декабря 2020 года.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск