Лето заканчивается, наши дети возвращаются с отдыха и скоро пойдут в школу.  

Лето заканчивается, наши дети возвращаются с отдыха и скоро пойдут в школу.

В период подготовки к новому учебному году, администрацией МО – Новомичуринское городское поселение были организованы мероприятия,  направленные на безопасность школьников. Обновлена разметка пешеходных переходов у учебных заведений города. Осуществлена замена дорожных знаков «Осторожно дети». Теперь они размещены на желтом, светоотражающем фоне. В исправном состоянии находятся светофоры, с желтым мигающим светом, установленные у школьных пешеходных переходов.

Районным отделом народного образования, школы проверены на готовность к новому учебному году. Проведены необходимые корректировки паспортов безопасности учебных заведений города.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Таким образом  отец и мать ребенка несут одинаковую ответственность, даже если супруги находятся в разводе.

Несомненно, наибольшую ответственность за  жизнь,  здоровье и воспитание  своих детей несут родители.  КоАП РФ Статья 5.35. напрямую предусматривает наказание за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. За нарушение на родителей  может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях безопасности детей рекомендуем родителям напомнить своему ребенку о правилах безопасности.

— выработайте для своего ребенка оптимальный маршрут от дома до школы. Постарайтесь, чтобы в нем было как можно меньше переходов автомобильных дорог, а там, где это необходимо, дорогу следует переходить по пешеходному переходу. Напомните еще раз о правилах дорожного движения.

— для безопасности ребенка, на его одежде должны быть светоотражающие элементы, не пренебрегайте ими.

— не забывайте, что после 22 часов, несовершеннолетним запрещено появляться на улице, без сопровождения взрослых.

— напомните своим детям, что нельзя разговаривать с посторонними, незнакомыми людьми, сообщать им о себе или своих близких какую-либо информацию, садится в посторонний транспорт и трогать незнакомые предметы.

— даже маленькая шалость, может стать причиной серьезной беды. Объясните ребенку про опасность огня, что забавой он не является.

— учебный процесс это огромнейшая нагрузка на организм ребенка, поэтому проследите за соблюдением его режима дня, не давайте  поздно засиживаться вечером, обязательно выделите время для прогулок на свежем воздухе.

— даже если Вы считаете своего ребенка полностью  самостоятельным, время от времени контролируйте его, хотя бы позвонив по телефону что бы узнать где он находиться и как его дела.

От природы дети беспечны и доверчивы. Их внимание очень часто бывает рассеяно. Поэтому чем чаще Вы будете напоминать своему ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Удачи и терпения Вам и Вашим детям в новом учебном году!

#городновомичуринск #пронскийрайон #безопасностьдетейпамяткановомичуринск