Час памяти «Терроризм – глобальная проблема»

Час памяти «Терроризм – глобальная проблема» 15+

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы. Во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

К трагической дате в Беслане Новомичуринская городская библиотека провела час памяти «Терроризм – глобальная проблема». Библиотекарь Лидия Лучкина познакомила участников мероприятия с основными правилами поведения в условиях теракта, рассказала историю бесланской трагедии, которая произошла 16 лет назад, но до сих пор болью и тоской отражается в сердцах людей, даже тех, кого трагедия не затронула лично. Ведь террористы, захватившие школу в Беслане, посягнули на самое святое, что есть в этом мире – жизнь детей.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм сжигает мир », на которой были представлены книги, брошюры, статьи из газет, рассказывающие о терроризме. По выставке был проведен библиографический обзор. Присутствующие с интересом рассмотрели тематический плакат, который был посвящен событиям в Беслане, и почтили память погибших от рук террористов минутой молчания.

Прошедшее мероприятие было направлено на то, чтобы все люди никогда не забывали о той страшной трагедии и помнили, что терроризм – это горе, разрушение и зло, делали все возможное, чтобы такое не повторялось.

(Ссылка на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/58344840; в социальной сети ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/@593664306-knizhnye-vystavki-mbuk-novomichurinskaya-gorodskaya-bibliote)

#городновомичуринск #пронскийрайон #библиотекановомичуринск