Завершился второй модуль образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ и бизнес-школы «СКОЛКОВО». 8 моногородов, обучающихся по образовательной программе МОНОГОРОДА.РФ, определили направления развития.

8 моногородов, обучающихся по образовательной программе МОНОГОРОДА.РФ, определили направления развития

Завершился второй модуль образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ и бизнес-школы «СКОЛКОВО». В нем приняли участие 35 человек из 8 российских моногородов, получивших такой статус в 2019-2020 годах. По итогам второго модуля управленческие команды определили основные направления развития своих территорий.

Так, команда моногорода Янтарный выбрала для себя ключевую ставку — развитие круглогодичного туризма. Для этого у них есть все необходимые ресурсы – наличие туристической инфраструктуры, транспортная доступность, хороший климат, близкое расположение к морю и пляжу. Дополнительно в городе планируют построить санаторий, который будет включать в себя программы по эстетической, восстановительной и реабилитационной медицине. Для реализации инвестпроекта команда Янтарного планирует получить финансовую поддержку Фонда развития моногородов.

Моногород Прогресс выбрал ключевой ставкой создание экопроизводств. Так, планируется строительство тепличного кластера по выращиванию сельскохозяйственной продукции, которая позволит обеспечить импортозамещение продуктов, а также завода по переработке отходов.

Команда Козьмодемьянска планирует создать в городе центр агропромышленности, основанный на «зеленых» технологиях.

Кимовск выбрал ключевой ставкой развитие туризма. Здесь планируется создание межрегионального центра туризма (развлекательного и познавательного характера).

Ермолинские управленцы презентовали на защите проект развития города, как центра рабочих профессий. Свою ставку они делают на образование. В городе планируется создание учебного центра.

Печоры тоже выбрали своей ключевой ставкой развитие туризма. Они поставили перед собой цель — привлекать не менее 150 тыс. туристов в год. Для этого команда города планирует развивать событийно-познавательный туризм: проводить праздники и фестивали, в том числе с экологической направленностью, а также создать город ремесел.

По итогам второго модуля команда Новокуйбышевска презентовала концепцию создания «умного города». На защите был презентован проект современного инжинирингового центра в сфере нефте-, газохимии и экологии. Это позволит создать в городе более 1000 рабочих мест, появятся новые линейки продукции и сервисов. Они также рассказали о ряде проектов социокультурной направленности для улучшения качества жизни населения. В перспективе город должен стать центром инновационных решений.

Последним свой проект презентовала управленческая команда Новомичуринска. Своей ключевой ставкой они выбрали преобразование города из «центра энергетиков» в «город новых материалов». Для этого планируется создание таких производств, как  завод композитных материалов для легкой и текстильной промышленности, авто — и авиастроения, а также  производство строительных материалов.

Напомним, программа состоит из 5 образовательных модулей. Среди направлений обучения: развитие производств, не связанных с градообразующим предприятием, привлечение инвесторов, стимулирование предпринимательской деятельности в городе, развитие инфраструктуры, благоустройство и вовлечение жителей в городскую повестку.

По итогам программы, которая завершится в декабре этого года, командам предстоит защитить проекты развития городов, которые помогут создать новые рабочие места, привлечь инвесторов и сделать экономику моногородов устойчивее, а также повысить качество жизни.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск