В Московской школе управления «СКОЛКОВО» стартовал третий модуль образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ для управленческих команд 8 моногородов-новичков.

Команды моногородов-новичков научат эффективно привлекать инвесторов

В Московской школе управления «СКОЛКОВО» стартовал третий модуль образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ для управленческих команд 8 моногородов-новичков. В рамках модуля городских управленцев познакомят с эффективными механизмами привлечения инвестиций на свои территории.

В частности, командам расскажут об инструментах повышения инвестиционной привлекательности, познакомят с лучшими практиками развития предпринимательства и успешными стратегиями развития городов. Отдельный блок будет посвящен работе с федеральными институтами развития и банками.

Также в рамках модуля перед командами с лекцией выступят моногорода-лидеры, которые добились успеха в развитии территорий после прохождения образовательной программы Фонда в 2015-2017 годах. Это представители Выксы Нижегородской области и Котовска Тамбовской области. Они расскажут о своем опыте обучения, проблемах, с которыми столкнулись при реализации проектов, поделятся успешными кейсами.

По итогам третьего модуля каждая команда представит доработанные проекты развития своих территорий и пройдет промежуточную аттестацию перед экспертами.

Напомним, что участниками образовательной программы стали моногорода: Прогресс Амурской области, Новомичуринск Рязанской области, Ермолино Калужской области, Янтарный Калининградской области, Козьмодемьянск Республики Марий Эл, Печоры Псковской области, Кимовск Тульской области, Новокуйбышевск Самарской области.

Программа состоит из 5 образовательных модулей. Среди направлений обучения: развитие альтернативных производств, не связанных с градообразующим предприятием, работа с инвесторами и стимулирование предпринимательской деятельности, развитие городской экономики, благоустройство и вовлечение жителей в городскую повестку.

По итогам курса командам предстоит защитить проекты развития городов, которые помогут создать новые рабочие места, привлечь инвесторов и сделать экономику моногородов устойчивее, а также повысить качество жизни.

Напомним, в 2015-2017 годах Фонд развития моногородов провел обучение для более 1,5 тыс. человек из российских моногородов в МШУ «СКОЛКОВО» и РАНХиГС. Программа позволила наладить взаимодействие власти с бизнесом, совместно реализовать в моногородах проекты, направленные на улучшение жизни горожан. Всего было обучено 319 команд моногородов из 61 субъекта Российской Федерации.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск