Команды моногородов-новичков начали работу с потенциальными инвесторами

Команды моногородов-новичков начали работу с потенциальными инвесторами

В бизнес-школе «СКОЛКОВО» завершился третий модуль образовательной программы Фонда развития моногородов для 8 российских моногородов, которые получили статус «моно» в 2019-2020 годах. Основной темой образовательного блока стало развитие инвестиционной привлекательности территорий. По итогам модуля участники рассказали о проделанной работе и своих впечатлениях.

«На этом модуле у нас появилось еще несколько новых направлений развития города. Мы не перестаем размышлять над тем, куда будем двигаться дальше. На днях мы написали нескольким инвесторам в сфере медицины. У нас родилась идея о создании социального учреждения и для детей, и для взрослых с ограниченными возможностями. В планах встреча еще с двумя инвесторами по перспективным инвестиционным проектам», — сказала Надежда Комарова, заместитель министра экономического развития Тульской области.

Глава Пронского района (команда Новомичуринска Рязанской области) Александр Шаститко: «Очень интересный был модуль. Были лекторы, которые на некоторые вещи помогли посмотреть под другим углом. Что касается нас, то на модуле мы провели большую работу. У нас уже есть определенные наработки с потенциальными инвесторами».

Глава Печор Псковской области Екатерина Морозова отметила, что команда моногорода все больше набирает темп в своей работе:

«Мы не идем назад, мы идем только вперед. Команда у нас дружная, настроена очень хорошо. Мы сплотились, хотя и до обучения друг друга знали. Теперь мы уже понимаем, что финиш на носу, нужно разрабатывать проекты, работать с инвесторами, ускоряться. Итоговая защита проектов предстоит уже в декабре», — сказала она.

Мэр Козьмодемьянска Республики Марий Эл Сергей Козлов в свою очередь подчеркнул, что во время модуля команде удалось доработать основные направления развития города. «Впереди предстоит большая работа по формированию проектов и привлечению инвесторов на территорию моногорода для их реализации», — сказал он.

Напомним, программа состоит из 5 образовательных модулей. Среди направлений обучения: развитие производств, не связанных с градообразующим предприятием, привлечение инвесторов, стимулирование предпринимательской деятельности в городе, развитие инфраструктуры, благоустройство и вовлечение жителей в городскую повестку.

По итогам программы, которая завершится в декабре этого года, командам предстоит защитить проекты развития городов, которые помогут создать новые рабочие места, привлечь инвесторов и сделать экономику моногородов устойчивее, а также повысить качество жизни.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск