Школьный музей — ведущее звено в патриотической работе. КНИГА ПАМЯТИ — МОУ СОШ №2 города Новомичуринск..

В современных условиях именно школа стала центром патриотического воспитания подрастающего поколения и краеведческой работы. Знание истории своей страны, своего края несет не только интеллектуальную нагрузку, но и обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Музей является важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению, но в последние десятилетия у подростков заметно снизился интерес к этой теме.

В МОУ Новомичуринская СОШ №2 с мая 2012 года функционирует музей «Наша история». В музее много экспозиций, посвященных различным событиям, начиная с истории образования Пронского края и до основных событий, происходящих в жизни России, участниками которых стали наши земляки.

В музее проводятся классные часы, тематические уроки и даже родительские собрания. Дети с огромным удовольствием принимают участие в работе музея: подготавливают мероприятия, проводят экскурсии. В процессе работы дети могут познать важность коллективной деятельности, учатся руководить своим участком работы и отвечать за свои поступки и решения.

Информация, представленная в школьном музее, может оказаться полезной и подходящей для любой возрастной категории: не только для учащихся, но и для учителей.

Музей дает учащимся интегрированные «очеловеченные» знания.

Старшеклассники, проявившие интерес к музею, могут воспользоваться его фондами и подготовить для своих товарищей по школе интересный доклад, написать реферат, принять участие в краеведческих и научных конференциях. Дети, принявшие участие в создании, развитии, оформлении музея, музейной работе, поисковой работе, пополнении фондов музея, написании работ с использованием материалов музея, видят результаты своей деятельности в экспозиции, учатся приносить пользу другим людям, обществу.

Руководитель музея «Наша история» МОУ «Новомичуринская СОШ №2» , учитель истории и обществознания Вааль Маргарита Петровна рассказала, что по инициативе детей, учащихся теперь уже 11 класса, было решено сделать КНИГУ ПАМЯТИ. В работе по ее созданию участвовали не только дети, но и их родители. Например, подставку для книги сделал дедушка одной ученицы. Кто-то может быть , скажет, что это кустарщина, но мы возразим. Сколько интереса, сколько желания было у детей! Сколько нового они узнали, работая с материалом. И что самое главное, не в интернете, а в библиотеке были взяты и прочитаны книги, например, «Молодая гвардия».

КНИГА ПАМЯТИ состоит из нескольких разделов:

  1. ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ

 

  1. МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

 

  1. РЯЗАНЦЫ-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

  1. ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Маргарита Петровна рассказала , что в музее бывают дети из других школ, не только города, но и района. Поэтому музей всегда рад видеть гостей. сотрудники и учащиеся школы с большим удовольствием встретят желающих посетить музей «Наша история» и поведают много интересного.

#городновомичуринск #пронскийрайон #музеймоусош2новомичуринск #книгапамятинвомичуринск #нашаисторияновомичуринск