4 ноября в России отмечается День народного единства. К этому знаменательному дню в истории нашей страны в читальном зале Новомичуринской городской библиотеки организованы Книжные выставки: «Мы едины. Мы непобедимы» и «В единстве наша сила».

Книжные выставки: «Мы едины. Мы непобедимы», «В единстве наша сила»

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник был учреждён в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Исторически этот праздник связан с окончанием в России XVII века, так называемого Смутного времени – периода глубокого кризиса нашего государства.

К этому знаменательному дню в истории нашей страны в читальном зале Новомичуринской городской библиотеки организована книжная выставка «Мы едины. Мы непобедимы».

В первом разделе «Была та смутная пора» представлена литература о том, как в тяжелые времена раскола и междоусобиц русский народ объединился против польских интервентов, и под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву, чтобы сохранить независимость России, проявив героизм и сплоченность. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши предки шли воевать за свою землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Р. Г. Скрынников. Лихолетье: Москва в 16 – 17 веках.

Книга посвящена драматическим событиям периода Смутного времени.

В. А. Семин. Герои Смутного времени. Рязанское княжество.

В книге рассказывается о рязанском воеводе Прокопии Ляпунове, вожде Первого народного ополчения, созданного в 1611 году для освобождения страны от польско-литовских захватчиков.

Второй раздел выставки «Подвиг во имя Отечества» посвящен предводителям народного ополчения Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину.

А.Н. Соколов. Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский.

В книге подробно рассказывается о Кузьме Минине, организаторе Нижегородского ополчения и князе Дмитрии Пожарском.

Третий раздел «Защитники земли русской».

«Не славы ради».

Рассказы о великих русских людях. Величие наших славных предков в том, что каждый из них служил своему Отечеству и своему народу. Они по достоинству заслужили благодарную память потомков, признание, немеркнущую земную славу. В книге рассказывается о правителях Руси, о великих полководцах, чей ратный труд уберег русский народ от порабощения, великих первопроходцах, ученых, изобретателях, которые вписали славные страницы в историю России.

Четвертый раздел книжной выставки «Истории славные страницы».

Смутное время в России было настолько богато драматическими событиями и яркими личностями, что все они нашли отражение в русской художественной литературе.

В.А. Бахревский. Смута.

Роман посвящен Смутному времени – одному из самых страшных и загадочных периодов в истории России.

М.Н. Загоскин. Юрий Милославский, или Русские в 1612 году.
В романе изображен заключительный этап Смутного времени  с конца 1611 по конец 1612 года, когда было собрано народное ополчение под руководством Минина и Пожарского и польско—литовских интервентов изгнали из Москвы.

К празднику День народного единства в читальном зале для детей также была оформлена выставка «В единстве наша сила».

На ней представлены книги, которые помогут познакомиться с историей праздника, с историческими событиями, которые происходили в нашей стране в давние времена, с героями Смутного времени. Например, книга Ларисы Скрыпник  «Минин и Пожарский» расскажет об истории Смутного времени, когда в России не осталось законного правителя и один за другим начали появляться самозванцы, выдающие себя за царя. Раздоры и беспорядки сделали нашу страну лёгкой добычей для иноземных завоевателей. Но народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, спасло Россию от гибели.

В тяжелейшие времена раскола и междоусобиц многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость своего Отечества. И поэтому для современной России день народного единства – это праздник всех граждан страны. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.

(Ссылка к выставкам на сайте МБУК «НГБ»: http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/60188668: ВКонтакте: https://vk.com/id593664306?w=wall593664306_70%2Fall)

#городновомичуринск #пронскийрайон #библиотекановомичуринск