Легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.

Легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 г.

Военный парад на Красной площади 7 ноября был традицией и главным событием празднования годовщины революции. Но в 1941 году, когда немецко-фашистские войска стремительно продвигались по территории Советского Союза, было не до парада.

Немецкое командование планировало взять столицу до 7 ноября и в этот день устроить на Красной площади собственный праздник — парад нацистских войск. Впоследствии среди трофейных документов обнаружили приглашения и билеты на это мероприятие, а для шествия были изготовлены парадные мундиры и награды «Героям взятия Москвы».

Конец октября — начало ноября 1941-го были, пожалуй, самыми тяжелыми днями войны для столицы. Шла эвакуация промышленных предприятий, минировались мосты и заводы, враг был в 70–100 километрах от центра города.

Обстановка усугублялась тем, что по Москве расползались слухи о готовящейся сдаче города и бегстве из него руководства страны.

И.В. Сталин не стал эвакуироваться из Москвы в Куйбышев, хотя к тому времени большая часть правительственных учреждений и важных руководителей были уже перевезены. Личным примером Сталин подавал сигнал всем воинам и труженикам тыла в нашей стране и всему остальному свободному миру: Москва не будет сдана врагу.

6 ноября на традиционном предпраздничном заседании Моссовета И.В. Сталин объявил членам правительства о решении провести традиционный парад.

Парад 7 ноября 1941 года готовился в обстановке строгой секретности. Большая часть солдат и командиров до последнего не знали, что им предстоит пройти по брусчатке Красной площади, они просто ожидали приказа. В последний момент было перенесено и время начала парада, с привычных 10 часов утра, на два часа раньше. Несмотря на мощнейшую ПВО города Москвы, строго соблюдались все меры предосторожности. Памятники были защищены специальными деревянными щитами и мешками с песком, использовалась светомаскировка, а Мавзолей Ленина был превращен в ложный дом, со всех сторон он тоже был прикрыт специальными конструкциями. Для защиты неба в центре Москвы в этот день сосредоточилось свыше 500 истребителей.

Военный парад начался 7 ноября 1941 года в 8 часов утра. Парадом командовал генерал-лейтенант П.А. Артемьев, командующий Московским военным округом, а принимал легендарный маршал С.М. Буденный. На трибуне мавзолея собралось все высшее руководство СССР.  Помимо представителей рабочих и служащих, на парад были приглашены иностранные корреспонденты.

Ровно в 8:00  все громкоговорители  страны  начали транслировать парад из столицы: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…». Радиотрансляцию с Красной площади слышал весь мир, репортаж вел известный советский радиокомментатор и журналист Вадим Синявский.

Проведение парада на Красной площади в Москве произвело эффект «разорвавшейся бомбы». Трансляция парада велась в прямом эфире, ее слышали в Берлине, Лондоне, Вашингтоне.

Гитлер включил приемник и, как свидетельствуют историки, пришел в неописуемую ярость. Он бросился к телефону и потребовал соединить его с командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадрой: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!». До Москвы не долетел ни один бомбардировщик.

После традиционного объезда парадных расчетов и доклада Верховному Главнокомандующему И.В. Сталин обратился к войскам и населению страны с речью, в которой подчеркнул: «Главные цели немецкой операции “Тайфун” достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось».

Войска проходили под музыку оркестра Московского военного округа, который возглавлял тогда легендарный автор марша «Прощание славянки» В.И. Агапкин.

Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.

Бесстрашие и мужество русского народа высоко оценили в мире. Английская газета The News Chronicle писала: «Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги».

А Daily Mail оценила военный парад 7 ноября 1941 года как «одну из самых блестящих демонстраций мужества и уверенности, какая только имела место во время войны».

Ссылка на видео парада; https://www.youtube.com/watch?v=jDlbGucdtpk

#городновомичуринск #пронскийрайон #военныйпарад7ноября1941года #днипамятииславы