Четвертый день четвертого модуля образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ для управленческих команд 8 моногородов-новичков.

Четвертый день четвертого модуля образовательной программы МОНОГОРОДА.РФ для управленческих команд 8 моногородов-новичков.

Проектная команда моногорода  Новомичуринск продолжает обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО.

Сегодня команды весь день посвятили своим проектным работам под руководством  Даниила Добрынченко. Работа велась, как внутри своих групп, так и в групповой «Вертушке»- когда команды разделялись по разным группам и совместно свежим взглядом смотрели на свои проектные работы и  обменивались  мыслями и идеями по дальнейшему развитию городской экономики и благоустройства своих моногородов в своих проектных работах.

Сегодня «Вертушка» проводилась с  экспертами от команд успешных городов которые, также, в свое время  проходили обучение, писали проект и сейчас его реализуют в своих городах. Они ходили по очереди к командам 8 моногородов-новичков . Команды докладывали им свои проекты, каждому с разных позиций, а эксперты искали в них слабые места, старались конструктивно критиковать исходя из своего опыта и давали рекомендации. После чего все команды разошлись прорабатывать проекты с учётом рекомендаций и замечаний.

Была прослушана лекция  Эркена Кагарова — арт-директора студии Артемия Лебедева, эксперта по брендингу территорий, члена Союза дизайнеров России и художественного совета при Архсовете Москомархитектуры на тему — «Что такое дизайн-код города и для чего он нужен?»

Впереди  защита проекта по развитию моногорода Новомичуринск.

Напомним, что участниками образовательной программы стали моногорода: Прогресс Амурской области, Новомичуринск Рязанской области, Ермолино Калужской области, Янтарный Калининградской области, Козьмодемьянск Республики Марий Эл, Печоры Псковской области, Кимовск Тульской области, Новокуйбышевск Самарской области.

Эти  8 моногородов-новичков представили свои управленческие команды.

Команда нашего города состоит из пяти человек

  • Заместитель Министра промышленности и экономического развития Рязанской области — Соломонова Нина Васильевна
  • Глава администрации Пронского района — Шаститко Александр Петрович
  • Заместитель главы администрации Пронского района по экономическому развитию — Финякина Ольга Александровна
  • Глава администрации Новомичуринского городского поселения — Кленушкин Сергей Васильевич
  • Представитель от сообщества предпринимателей нашего города , предприниматель — Поселкин Андрей Андреевич

Программа состоит из 5 образовательных модулей. Среди направлений обучения: развитие альтернативных производств, не связанных с градообразующим предприятием, работа с инвесторами и стимулирование предпринимательской деятельности, развитие городской экономики, благоустройство и вовлечение жителей в городскую повестку.

По итогам курса командам предстоит защитить проекты развития городов, которые помогут создать новые рабочие места, привлечь инвесторов и сделать экономику моногородов устойчивее, а также повысить качество жизни.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск