ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ВОЙНЫ

В настоящее время многие пытаются переписать историю нашей страны, всячески забыть ее подвиги и достижения, вычеркнуть из нее факт Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Все мы знаем, что 2020 год  указом Президента РФ объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Наш город не остался в стороне. В этом году у нас проходит много интересных проектов и мероприятий, посвященных этой памятной дате.

Новомичуринск  совсем еще молодой по историческим меркам город. Он был построен через много лет  после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945  годов и  никто из него не уходил на фронт, но разве есть в нашем городе хоть одна семья, которую не затронула бы эта страшная и разрушительная война!

В соответствии с программой поддержки местных муниципальных инициатив в этом году произошло несколько  важных для нашего города событий. Одно из этих событий —  открытие памятника, посвященного Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В мае 2020 года заключен муниципальный контракт с ИП Седов О.Н. на изготовление произведения искусства – скульптуру «Памятник ГЕРОЯМ ВОЙНЫ».

Седов Олег Николаевич известный скульптор, который уже делал для нашего города скульптуру посвященную Ивану Владимировичу Мичурину и  имеет авторское свидетельство на данное произведение искусства, выданное Российской академией художеств Фонда Содействия Скульптурам России «Скульптор».

Сама история этого проекта началась 7 мая 1995 года, когда на площадке между Дворцом культуры «Энергетик» и Детской школой искусств бы заложен камень, табличка на котором гласила: «Здесь будет сооружен памятник в честь Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». Инициатором этой идеи был Совет Ветеранов под председательством Николая Николаевича Архипова.

В 2003 году были забиты первые сваи в основание фундамента под будущий обелиск.

И вот спустя десятилетие, после закладки первого камня, на этом, ставшим для многих жителей города памятном месте, в  апреле 2005 года был воздвигнут обелиск (стела), созданный по проекту архитектора города Татьяны Швейстовой.

9 мая 2005 года , был торжественно открыт Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества». Стела «Защитникам отечества» олицетворяла общий памятник всем, кто жил и живет, растит хлеб, учит детей, защищает рубежи нашей страны. На стеле была установлена мраморная плита с высеченной надписью: «Защитникам Отечества».

9 мая 2012 года на стеле установили орден «Победы».

Все жители нашего города приходили все эти годы к стеле не только на 9 мая, но и в знаменательные для каждого из них дни.

В 2020 году в нашем городе состоялось значимое событие – возле стелы «Защитникам Отечества» была установлена гранитная стена, увековечившая имена участников Великой Отечественной войны. На гранитных плитах высечены 342 фамилии. За каждым именем скрыта судьба человека и целая эпоха.

13 ноября 2020 г., в городе Новомичуринск установили ПАМЯТНИК посвященный ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 годов – скульптуру «ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ВОЙНЫ» .

Стоимость реализации проекта местных инициатив 1456,020 тыс. рублей в том числе:

— 218,403 тыс. рублей средства местного бюджета

— 145,602 тыс. рублей средства добровольных пожертвований граждан или юридических лиц.

— 1092,015 тыс. рублей запрашиваемая субсидия из областного бюджета.

21 ноября 2020 года в городе Новомичуринске состоялось  открытие  обновленного памятника ГЕРОЯМ ВОЙНЫ.

На  церемонии, посвященной этому знаменательному для нашего города событию присутствовали:

— Первый Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Рослякова Анна Николаевна

— Глава Администрации МО Пронский муниципальный район Шаститко Александр Петрович

— Заместитель главы администрации Пронского муниципального района Шитов Валерий Александрович

— Глава Администрации Новомичуринского городского поселения Клёнушкин Сергей Васильевич

— Представители ПАО ОГК-2 Рязанской ГРЭС

— Автор и исполнитель проекта , скульптор Седов Олег Николаевич

— предприниматели, жители и гости нашего города.

Глава администрации Новомичуринского городского поселения наградил благодарственными письмами и ценным подарком:

—  ПАО ОГК -2 Рязанская ГРЭС —  за активное участие в поддержке местных инициатив и финансовую помощь, выделенную ПАО ОГК-2 Рязанская ГРЭС нашему городу для воплощения идеи по созданию и установке памятника.

— Директора ОАО Новомичуринское АТП Марочкина Алексея Анатольевича — за помощь, оказанную при проведении работ по — установке памятника ГЕРОЯМ ВОЙНЫ.

— Директора ООО КВИН СТРОЙ Артюшину Анну Ивановну — за помощь, оказанную при проведении работ по установке памятника.

— Заместителя главы Новомичуринского городского поселения Кирьянова Игоря Викторовича — за активное участие в проведении и организации работ по созданию и установке памятника.

— Руководителя сектора Инфраструктуры и ЖКХ при администрации Новомичуринского городского поселения Назарова Михаила Вячеславовича — за активное участие в проведении и организации работ по созданию и установке памятника.

— Скульптора Олега Николаевича Седова — за разработку, авторское руководство и воплощение идеи по созданию и установки памятника ГЕРОЯМ ВОЙНЫ на территории города Новомичуринска.

Администрация Новомичуринского городского поселения выражает огромную благодарность тем , кто стал инициатором этого проекта и поддерживал  его на протяжении всего времени.

Спасибо обществу Совета Ветеранов, представителям инициативной группы от жителей нашего города, всем неравнодушным жителям и предпринимателям города Новомичуринск , ПАО ОГК-2 Рязанская ГРЭС – за то, что поддержали местную инициативу и выделили финансовую помощь для воплощения идеи по созданию и установке памятника «ГЕРОЯМ ВОЙНЫ».

Хочется отметить музыкальное сопровождение торжественной церемонии, посвященной открытию столь долгожданного для нашего города памятника «ГЕРОЯМ ВОЙНЫ», которое обеспечило МБУК ДК «Энергетик». Дружный и талантливый коллектив этого учреждения как всегда был на высоте.

В заключение хочется сказать, что проходят годы,  но, хотя мы всё дальше от того дня, величие его нельзя уменьшить. Великую Победу одержал наш народ в Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Нелегко досталась эта Победа. Страна наша напоминала тяжело раненого, истерзанного человека. Гитлеровцы совершали неслыханные зверства.

Нельзя сейчас растить наших детей, не воспитывая в них гордости за дела предков, нельзя воспитать патриотов, просто людей любящих свою землю, свой отчий дом, не рассказывая о славных делах старшего поколения.

Пусть же дети нынешнего поколения растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь!

Наша память и наша история – это, возможно, единственное, что дано каждому человеку с самого рождения, что принадлежит каждому, от мала до велика. И очень важно, чтобы воспоминания о этих событиях не были забыты, переписаны, не канули в лету.

Спасибо всем, кто любит наш НОВОМИЧУРИНСК!

#городновомичуринск #пронскийрайон #местныеинициативыновомичуринск #памятникгероямвойныновомичуринск