Подписаны соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло

16 декабря 2020 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров страны по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина подписали Соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло — важнейших продовольственных товаров первой необходимости.
Соглашения, пописанные отдельно по сахару и по подсолнечному маслу, будут действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.
Соглашениями установлены предельные розничные цены — 46 рублей за килограмм сахара и НО рублей за литр подсолнечного масла. При этом отпускные цены производителей данных продуктов зафиксированы на уровне 36 рублей за килограмм сахара и 95 рублей за литр подсолнечного масла.
Консолидированная масштабная работа органов власти всех уровней и хозяйствующих субъектов должна быть направлена на выполнение социальных обязательств перед гражданами, обеспечение стабильных доступных цен на социально значимые товары и их гарантированного наличия в торговых предприятиях.
По поручению первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова мониторинг цен будет пр оводиться в ежедневном режиме. Федеральная налоговая служба и Федеральная антимонопольная служба будут осуществлять контроль за ситуацией.
Обращаемся ко всем участникам рынка продовольственных товаров Рязанской области, реализующим сахар-песок и подсолнечное масло, с рекомендацией присоединиться к Соглашениям и принять на себя закрепленные в них обязательства.