Пожар — страшная беда. И как любую беду его легче предотвратить, чем бороться с ним. Соблюдая простейшие правила можно избежать трагедии.

Уважаемые жители города Новомичуринска информируем Вас , что в период с 01 по 05 января 2021 года на территории Рязанской области зарегистрировано 25 пожаров, на которых погиб 1 человек , получили травмы 3 человека.
Рост количества пожаров наблюдается в следующих муниципальных образованиях: Путятинском (1 пожар), Рязанском ( 3 пожара), Спасском ( 2 пожара), Клепиковском (3 пожара), Касимовском (1 пожар), Кадомском ( 1 пожар), Ряжском ( 2 пожара) муниципальных районах, а также в г. Касимове ( 1 пожар) и г. Рязани ( 7 пожаров).
Основными причинами пожара явились:
неосторожное обращение с огнём — 60% от общего количества пожаров;
неисправность отопительных печей — 25%;
электротехнические -12%.
Пожар — страшная беда. И как любую беду его легче предотвратить, чем бороться с ним. Соблюдая простейшие правила можно избежать трагедии.
1) Если вы почувствовали запах дыма или увидели огонь, сразу позвоните пожарным. Если огонь вам не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01.
2) Не загромождайте балконы и проходы, не закрывайте аварийные выходы, не перекрывайте пути доступа к пожарным гидрантам. Помните, решетка, установленная на вашем окне может стать причиной трагедии.
3) Не будьте равнодушными. Обращайте внимание на своих соседей, особенно если они принадлежат к «группе риска»:- злоупотребляют спиртным, являются душевнобольными, ведут антиобщественный образ жизни. Помните по статистике самая распространенная причина возгорания квартир-курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.
4) Не пользуйтесь в быту неисправными электроустановками.
5) Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.
6) Постоянно напоминайте детям как опасны игры с огнем, не проходите мимо увидев такие игры.
7) Не сушите бельё, одежду и другие вещи над газовой плитой.
8) Пользуясь пиротехникой соблюдайте меры предосторожности и не используйте ее дома.
Все это- прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают, вспоминают и хватаются за голову только после огненной беды.

#городновомичуринск #пронскийрайон #противопожарнаябезопасность #противопожарнаябезопасностьновомичуринск