Немного интересной и познавательной информации для вас дорогие жители и гости нашего города: 24 января Международный день образования.

Немного интересной и познавательной информации для вас дорогие жители и гости нашего города:
Работа с современными технологиями и приборами требуют всё более высокой квалификации и глубоких знаний на стыке нескольких профессий. Поэтому качественное образование в современном мире приобретает все более важное значение. Чтобы поддержать в обществе стремление к овладению новыми знаниями и навыками, ООН учредила специальный праздник: «Международный день образования», который ежегодно отмечается 24 января.
Этому празднику еще совсем мало лет — впервые его отметили в 2019 году. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день праздничным резолюцией от 3 декабря 2018 года, чтобы еще раз подчеркнуть важную роль образования в достижении мира и развития.
Несмотря на стремительный прогресс технологий, в мире миллионы людей по-прежнему не имеют возможность получить качественное образование. Именно поэтому ЮНЕСКО призывает все государства сделать всеобщее качественное образование одним из главных приоритетов. Праздник, который отмечают во всем мире, должен привлечь внимание к этой проблеме.
Не секрет, что образование играет ключевую роль в судьбе человека. Речь идет не только о приобретении полезных практических и теоретических навыков, но и о социализации. Именно в школьные и студенческие годы формируется мировоззрение человека, завязывается дружба, которая может продлиться целую жизнь, появляется ответственность перед обществом, формируется умение эффективно сосуществовать с другими людьми. Однако по данным ООН, на сегодняшний день более 200 миллионов детей до сих пор не имеют возможности пойти в школу или закончить ее.
Право на образование закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека, которая призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.
С развитием технологий появились совершенно новые требования к образованию. Если раньше одной профессии человеку, грубо говоря, хватало на всю жизнь, то сегодня речь уже идет о непрерывном образовании, что должно стать образом жизни для любого человека, который хочет оставаться конкурентоспособным.
Занимательные факты:
* По данным ООН, в современной Африке только половина детей на регулярной основе посещает начальную школу. И лишь один выпускник из 20-ти продолжает обучение и поступает в ВУЗ. Особенно тяжелая ситуация с доступом к образованию сейчас сложилась в государствах Центральной и Восточной Африки;
* По статистике сегодня в мире регулярно не посещает школу порядка четверти от подходящих по возрасту детей. Основными причинами, мешающими получению знаний, являются: бедность (ребёнок требуется в качестве постоянного помощника по хозяйству), различные гуманитарные катастрофы (периодические голод и массовые пандемии в развивающиеся регионах мира), многолетние военные и гражданские конфликты;
* В многих африканских странах не существует единой государственной образовательной программы. Зачастую роль педагогов начальной школы выполняют церковные миссионеры, волонтеры из международных гуманитарных организаций и просто энтузиасты-путешественники;
* Из-за высокой демографии и хронической нехватки учителей, большинство классов в развивающихся странах всегда переполнены. В них могут обучаться порядка 30-ти, 40-ка и более человек (при норме 20). От этого страдает не только средняя успеваемость, но и качество получаемых знаний, так как у педагога физически не хватает времени и внимания на всех.
* Надеемся что данная информация была вам интересна!
* #городновомичуринск #пронскийрайон #международныйденьобразования2021