Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насажденийпредусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконная рубка, по смыслу статьи, приравнивается к  повреждениюдо степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан.

Рубками лесных насаждений ЛК РФ признает «процессы их спиливания, срубания» (ст. 16). Однако по смыслу комментируемой статьи рубкой следует считать и любой иной способ отделения дерева, кустарника, лианы от земли (корчевание, выпалывание, выдергивание и др.).

Преступным повреждением лесных насаждений и не отнесенных к таковым деревьев, кустарников и лиан считается повреждение до степени прекращения их роста, т.е. приводящее к гибели.

Для того, чтобы деяние было признано уголовно наказуемым по вышеуказанной статье, оно должно быть совершено в крупном, значительном или особо крупном размере.

Примечание к ст. 260 УК РФ устанавливает следующие границы размеров ущерба: значительный размер — ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупный размер — пятьдесят тысяч рублей, особо крупный размер — сто пятьдесят тысяч рублей.

Уголовное наказание за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено вплоть до 7 лет лишения свободы.

Подготовлено помощником прокурора

Пронского района Асташкевич Е.В.

29.01.2021