Порядок уведомления органами местного самоуправления жителей многоквартирных домов об отборе управляющей организации.

Порядок уведомления органами местного самоуправления жителей многоквартирных домов об отборе управляющей организации.

Федеральным законом от 22.12.2020 № 441-ФЗ внесены дополнения в статью 161 ЖК РФ, регламентирующую порядок выбора способа управления многоквартирным домом и отбора управляющей организации, в том числе в случаях, когда собственники помещений многоквартирного дома не выбрали такой способ или не реализовали его.

С 2 января 2021 года на органы местного самоуправления возложена обязанность письменно уведомить всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии решения об определении управляющей организации в случае, когда собственниками помещений не выбран способ управления домом или выбранный способ не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по ее отбору.

Такое уведомление должно быть направлено органом местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации. В нем должны быть указаны условия договора управления многоквартирным домом и условия прекращения его управления.

Подготовлено по материалам СПС КонсультантПлюс