Уважаемые жители и гости нашего города, МБУК «Новомичуринская городская библиотека» подготовила для вас книжную выставку «Победа под Сталинградом» 12+ , которая будет открыта для вас с 1-15 февраля 2021 года.

Уважаемые жители и гости нашего города, МБУК «Новомичуринская городская библиотека» подготовила для вас книжную выставку «Победа под Сталинградом» 12+ , которая будет открыта для вас с 1-15 февраля 2021 года.
А теперь немного подробнее:
Вторая мировая война одна из самых кровопролитных и масштабных войн современного мира. Переломным моментом в этой войне стала Сталинградская битва. Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Завершение — 2 февраля 1943-го. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. Фашистские бомбардировщики накрыли город «ковром» из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько боевых вылетов, сколько до этого делали за целый год! Это было страшное зрелище — горела даже сама река и пароходы у пристани!
Английский журналист писал: «За 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу!».
«За Волгой для нас земли нет!» — сказал своим солдатам командующий обороной маршал Чуйков, имея в виду, что отступить за реку — значило проиграть. И эти слова стали лозунгом защитников города.
Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников. Именно его победное для наших войск завершение дало толчок для начала полномасштабного наступления Красной Армии и изгнания фашистов с территории СССР. Также поражение в этой битве для Гитлера обернулось потерей союзников. Турция и Япония также планировали наступление, но после Сталинградской битвы отказались от него.
2 февраля – День воинской славы России. День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К этой дате в Новомичуринской городской библиотеке в читальном зале для детей оформлена книжная выставка «Победа под Сталинградом», на которой представлена художественная литература, рассказывающая о подвигах наших солдат в этой битве.

Много о войне для школьников младшего возраста писал Сергей Петрович Алексеев, участник Великой Отечественной войны. В его книге «Рассказы о Великой Отечественной войне» многие рассказы посвящены Сталинградской битве: «Ни шагу назад», «Тридцать три богатыря», «Мамаев курган» и другие. В рассказе «Знаменитый дом» описывается оборона дома, который получил название «Дом Павлова». Это обычное с виду здание оборонял совсем небольшой отряд под командованием сержанта Павлова и лейтенанта Афанасьева. Пытаясь взять дом штурмом, немцы потеряли больше бойцов, чем при взятии многих западноевропейских городов. А ведь защитников было не больше тридцати человек!

 

Книгу Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» называют одной из лучших и правдивых книг о Великой Отечественной войне. Фронтовик, участник Сталинградской битвы Некрасов, сумел передать личное ощущение войны. Это повесть не только про героизм и победы, хотя каждый из персонажей по праву может называться героем, но и про внутренний страх, растерянность, привычку к смерти, умение сохранить человечность даже там, где людей уже не остается.

 

 

 

 

 

 

Роман Юрия Бондарева «Горячий снег» (для старшего школьного возраста) основан на реальных исторических событиях декабря 1942 года и повествует о попытке немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна прорвать блокаду, окруженной под Сталинградом трехсоттысячной армии Паулюса. От сражения, описанного в произведении, зависел исход всей Сталинградской битвы.

 

 

 

Выставка действует с 1 февраля по 15 февраля.
#городновомичуринск #пронскийрайон #битваподсталинградом #библиотекановомичуринск