Уважаемые  жители города Новомичуринск!  В связи с нахождением на территории Новомичуринского городского поселения большого количества бродячих, безнадзорных животных, администрация МО – Новомичуринского городского поселения разделяет обеспокоенность граждан и приглашает жителей города принять участие в поиске решения данной проблемы.

 Уважаемые  жители города Новомичуринск!

 В связи с нахождением на территории Новомичуринского городского поселения большого количества бродячих, безнадзорных животных, администрация МО – Новомичуринского городского поселения разделяет обеспокоенность граждан и приглашает жителей города принять участие в поиске решения данной проблемы.

Опыт других муниципальных образований на территории РФ, показывает, что наилучшим решением данного вопроса является создание центра по содержанию безнадзорных животных на территории поселения.

Активистами, добровольцами и волонтерами создаются некоммерческие объединения и фонды, на основании которых создаются вышеуказанные центры. В них содержатся безнадзорные животные, за которыми организуется уход, ветеринарная помощь и кормление. Созданное некоммерческое объединение имеет право на получение государственных грантов по программе: «Поддержка народных инициатив».

Все работы в центре содержания безнадзорных животных проводятся волонтерами на безвозмездной основе. Действующий центр должен находится под постоянным контролем со стороны добровольцев и требует больших затрат труда и времени. Территория требует ежедневной уборки. Животных надо регулярно кормить, собак выгуливать, выпуская из вольеров.

Со своей стороны администрация МО – Новомичуринское городское поселение может:

  • Оказать помощь в выделении участка под создание центра (возможно с помещением).
  • Оказать помощь в межевании участка.
  • Оказать помощь в решении отдельных юридических вопросов.

—  Учитывая опыт работы с некоммерческими организациями (НКО) Новомичуринского городского поселения, освободить от уплаты налогов.

— По решению Совета депутатов Новомичуринского городского поселения, возможно  выделение финансовой помощи.

15 апреля 2021 года в 19.00 ч, в здании администрации состоялась первая встреча по этому вопросу с инициативной группой жителей нашего города. На встрече присутствовали : заместитель главы администрации муниципального образования – Пронский муниципальный район по строительству и жилищно – коммунальным вопросам Ильичев А.А. , глава Новомичуринского городского поселения Клёнушкин С.В., ведущий инспектор по делам ГО и ЧС Ефимов С.А., ведущий инспектор по связям с общественностью Львовская Ю.Г., Депутаты Совета депутатов Мартынов С.А и Святский В.В. От жителей города  присутствовали Левина Н.Н, Фокина Н., Десятова Я.А., Шуйская Т.В. и еще несколько неравнодушных граждан. На встрече также присутствовал ветеринарный специалист, представитель ГБУ РО «Пронской районной ветеринарной станции – Серпенко Н.Ю.   и главный редактор Пронской газеты Андриевская Л.А.

Встреча прошла бурно, но нельзя сказать что продуктивно. Со своей стороны, представители районной и новомичуринской администрации, а также депутаты  разъяснили, как на сегодняшний день обстоит ситуация и что органы власти могут предложить. Со стороны жителей, к сожалению, было больше эмоций, чем конструктивных предложений.

Подводя итог сказанному, администрация МО – Новомичуринское городское поселение, предлагает жителям города организовать силами не равнодушных граждан некоммерческое объединение, направленное на организацию помощи безнадзорным животным путем создания центра по их содержанию.

Подтвердите на деле, что Вы не равнодушны к проблемам города и действительно заботитесь о животных! Предлагайте свои варианты решения вопроса!

В группе администрации   в социальной сети «В контакте»  создана  тема « Безнадзорные животные» (https://vk.com/topic-196559383_47546679 ) , куда жители города могут присылать конкретные предложения и записаться в инициативную группу для создания НКО.

#городновомичуринск #пронскийрайон #безнадзорныеживотныеновомичуринск