Ни одна некоммерческая организация нашего города не создавалась с таким шумом и при такой обширной поддержке  общественности  города, как  создание организации на базе которой  будет открыт приют для безнадзорных животных города Новомичуринск.

Ни одна некоммерческая организация нашего города не создавалась с таким шумом и при такой обширной поддержке  общественности  города, как  создание организации, на базе которой  будет открыт приют для безнадзорных животных города Новомичуринск.

Эта тема давно обсуждалась, как в стенах администрации города, так и за ее пределами. Не  раз вставал вопрос , но не было людей готовых взять на себя ответственность за это нелегкое и достаточно хлопотное дело.

В  октябре 2019 года  глава администрации Клёнушкин С.В.  совместно с  начальником отдела экономического развития и инфраструктуры Аржановой А.Е. посетили  благотворительный фонд защиты животных нашего города побратима  Тутаев и основанный ими приют для безнадзорных животных «Право на жизнь» (http://pravonazizn.tilda.ws/) , где состоялась встреча с директором приюта «Право на жизнь» Иониной Галиной Александровной.

В ходе  встречи  обсудили развитие организации «Право на жизнь», достигнутые успехи и многое другое. Взяв на вооружение знания и опыт этой организации администрация нашего города хотела  организовать подобную  структуру в нашем городе , но не нашла достаточного количества заинтересованных граждан.

Со временем ситуация с безнадзорными животными в городе стала ухудшаться. Жители города из самых лучших побуждений прикармливали  безнадзорных животных, чем способствовали их бесконтрольному размножению.

На территории Рязанской области имелась  всего одна организация имеющая право на отлов и содержание бродячих, безнадзорных животных: МБУ по контролю за безнадзорными животными. Данная организация располагалась  в г. Рязань. У этой организации только один питомник для содержания отловленных собак, имеющий регламентированное количество мест. И соответственно она не справлялась с таким большим объемом работ не только в Рязани , но и в области.

Безнадзорных собак и кошек в городе становилось все больше и это привело к решению, как  со стороны администрации, так и со стороны жителей о создании своего приюта для них.

15 апреля 2021 года в здании администрации состоялась первая встреча по этому вопросу с инициативной группой жителей нашего города. Мы писали об этом ранее на сайте администрации и на наших официальных аккаунтах в социальных сетях (  http://xn—-dtbbewaonhedadbxjt6a9e.xn--p1ai/?p=11804).  И несмотря на то, что встреча прошла не совсем продуктивно,  начало было положено.

Вскоре в продолжении этой темы 19.04.2021 года   состоялась вторая встреча  с инициативной группой жителей нашего города, по вопросу создания силами не равнодушных граждан некоммерческого объединения, направленного на организацию помощи безнадзорным животным путем создания центра по их содержанию.

На встрече глава администрации Новомичуринского городского поселения С.В.Клёнушкин показал  участок с помещением, который администрация может выделить  под создание центра на безвозмездной основе (http://xn—-dtbbewaonhedadbxjt6a9e.xn--p1ai/?p=11836)

В группе администрации в социальной сети «В контакте»  была создана тема « Безнадзорные животные» (https://vk.com/topic-196559383_4754667 ) и указаны контактные телефоны  , куда жители города могли звонить и  присылать конкретные предложения и записаться в инициативную группу. Параллельно Лёвиной Натальей были созданы группы в социальной сети  в «Вконтакте» и «WhatsApp» — «Твори Добро»

Началась работа по формированию группы будущих учредителей некоммерческой организации, работа по изучению опыта других подобных организаций и изучение нормативно-правовой базы.

К сожалению, из за некоторого недопонимания важности этого дела и личных амбиций , среди изначального состава группы активистов от жителей города произошел раскол, который впрочем не остановил работу над проектом.

24 апреля 2021 года в «Вестнике администрации» на телеканале ФРТ   вышел сюжет в котором было опубликовано интервью Фокиной Натальи Сергеевны, где она подробно рассказала о проводимой на данный момент работе  (https://youtu.be/zyztX7uJ3SA) . Наталья Сергеевна  возглавила инциативную группу, которая в настоящее время напрямую контактирует с администрацией Новомичуринского городского поселения и в ближайшие дни заканчивает первый этап работы с необходимыми документами и готовит их для передачи  в Минюст РФ.

04 мая 2021 года состоялось очередное собрание инициативной группы жителей города. На собрании был обсужден ряд организационных вопросов, выбрана организационно-правовая форма и название будущей некоммерческой организации – Некоммерческая общественная организация помощи безнадзорным животным города Новомичуринск «Энергия жизни» (короткое название ОО «Энергия жизни»), утвержден состав учредителей и обсужден предварительный вариант устава.

Более подробную информацию о группе учредителей будущей некоммерческой организации и о их работе мы опубликуем на официальных ресурсах администрации и в официальном паблике будущего НКО https://vk.com/nmch_helppets

На следующей неделе весь необходимый пакет документов будет передан юристу, который  окажет полное юридическое сопровождение в оформлении НКО.

Следите за нашими новостями.

Создание приюта для безнадзорных животных — это то общее дело, которое должно объединить собой всех, кто неравнодушен  и хочет помочь нашим меньшим братьям — ведь не их вина, что они оказались брошены на улицах.

Присоединяйтесь!

#городновомичуринск #пронскийрайон #безнадзорныеживотныеновомичуринск