Сегодня,  в г. Новомичуринск у памятника ГЕРОЯМ ВОЙНЫ, был дан старт патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Пронском районе.

Георгиевская лента — это символ героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Сейчас некоторые государства стремятся запретить её и стереть из памяти подвиг наших предков, освободивших мир от фашизма. Мы бережно относимся к нашей истории и не допустим этого .

Сегодня,  в г. Новомичуринск у памятника ГЕРОЯМ ВОЙНЫ, был дан старт патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Пронском районе.

С приветственным словом к присутствующим  обратились:

— Глава Администрации МО Пронский муниципальный район Александр  Петрович Шаститко.

— Глава Пронского муниципального района Иванов Юрий Германович.

— Капитан 3 ранга, начальник отделения мобилизационной подготовки военного комиссариата  Пронского и Старожиловского районов Антонов Евгений Михайлович.

Юнармейцы торжественно вынесли семиметровую георгиевскую ленту, которая символизирует героизм и отвагу русских воинов.

Участники акции почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны и возложили цветы к памятнику. В конце мероприятия волонтеры вручили всем желающим георгиевские ленточки.
В предверии Дня Победы акция пройдет во всех поселениях нашего района!

Акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года, и с каждым годом становится все масштабней.  Георгиевская лента объединяет два боевых ордена: орден свято­го Георгия Победоносца и орден Великой Отечественной войны. Между этими орденами — два века русской истории. Два века, объединенные име­нем святого Георгия Победоносца, защитника христианства, покровителя русского воинства.

Что означают цвета Георгиевской ленточки?

Это «цвет пороха и цвет огня…», считают одни историки.

Это цвета Российского герба: черный орел и золотая корона, счи­тают другие.

Но как бы то ни было, для нас — это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, своё имя. Эта акция стала хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам.

Больше фото в нашем тематическом фотоальбоме https://vk.com/album-196559383_286400296

#городновомичуринск #пронскийрайон #георгиевскаяленточка2022