Прокуратурой Пронского района проведена проверка состояния законности в сфере выполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Пронского района проведена проверка состояния законности в сфере выполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения

 

Прокуратурой Пронского района проведена проверка состояния законности в сфере выполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Пунктами 4.2.2 и 4.2.3 «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» регламентировано, что дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии) (пункт 4.2.2 ГОСТ Р 50597-93).

Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% — термопластичными массами (пункт 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93).

Однако, в нарушение вышеуказаных требований, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением инспектора ОГИБДД ОМВД Российской Федерации по Пронскому району, установлено, что на автомобильных дорогах «Рязань – Пронск — Скопин» и «Рязань – Пронск — Скопин» — Новомичуринск отсутствует горизонтальная дорожная разметка.

В этой связи, прокуратура района обратилась в Пронский районный суд Рязанской области с заявлениями о признании незаконным бездействия Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по оборудованию в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 и ГОСТ Р 52289-2004 горизонтальной дорожной разметкой.

Заявленные требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

 

Подготовлено прокуратурой Пронского района

 

Исп.помощник прокурора Пронского района

Подкользин М.В.

(49141) 2-31-29