Прокуратурой Пронского района проверено соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Пронского района проверено соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения

 

Прокуратурой Пронского района проведена проверка состояния законности в сфере выполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения в части организации стационарного эклектического освещения на автомобильных дорогах, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 метров.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, регламентируются ГОСТ Р 50597-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 года № 221.

Пунктом 4.6 данного ГОСТа предусмотрено, что дороги должны иметь наружное освещение.

Однако, в нарушении вышеуказаных требований, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением инспектора ОГИБДД ОМВД Российской Федерации по Пронскому району, установлено, что на автомобильной дороге «Новомичуринск-Маклаково» Пронского района Рязанской области проходящей через населенный пункт г. Новомичуринск, от перекрестка с ул. Промышленной г. Новомичуринска до границы населенного пункта г. Новомичуринска, протяженностью 350 метров Пронского района  Рязанской области  отсутствует стационарное электрическое освещение.

В этой связи, прокуратурой района обратилась в Пронский районный суд Рязанской области о признании незаконным бездействие Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, выразившегося в невыполнении  требования законодательства о безопасности дорожного движения в части организации стационарного электрического освещения на автомобильной дороге «Новомичуринск-Маклаково» Пронского района Рязанской области, проходящей через населенный пункт г. Новомичуринск, от перекрестка с ул. Промышленной г. Новомичуринска до границы населенного пункта г. Новомичуринска, протяженностью 350 метров и за его пределами на расстоянии от него не менее 100 метров. Заявленные административные исковые заявления удовлетворены в полном объеме.

 

 

Подготовлено прокуратурой Пронского района

 

Исп.помощник прокурора Пронского района

Подкользин М.В.

(49141) 2-31-29