Чтобы газ не отравил Вам жизнь

Природный газ прочно вошел в наш повседневный быт. Он наиболее экологичен и относительно дешев, по сравнению с другими энергоносителями. Однако он требует внимательного и ответственного отношения к себе: взрывы в Магнитогорске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Рязани и множестве других городов – везде они сопровождались человеческими жертвами.

Чтобы газ не стал источником трагедии, необходимо соблюдать правила безопасного использования газа в быту:

— Пользуйтесь только исправным газовым оборудованием. Пламя газа голубое. Если оно имеет другой цвет, оборудование не исправно.

— Не оставляйте без присмотра работающие газовые плиты и другое газовое оборудование. Не допускайте залития пламени жидкостями или задувания сквозняком.

— Горение пламени требует постоянного притока воздуха, поэтому специалисты советуют при зажигании газа всегда открывать форточку.

— Нельзя изменять устройство вентиляционных систем, замуровывать и заклеивать отдушины. Время от времени следует проверять тягу в вентиляции, например, поднося к ней зажженную спичку или кусок бумаги.

— Не используйте газовые плиты в качестве обогревателей.

— Все работы с газовым оборудованием (его перенос в другое место, замена) должен производить только специалист. Не занимайтесь этим самостоятельно.

— Почувствовав запах газа, немедленно перекройте газовые вентили, откройте окна и двери, не пользуйтесь открытым огнем и не включайте электроприборы. Немедленно сообщите о произошедшем по телефонам 112 или 04.

— По мнению специалистов, деревянные окна при использовании газового оборудования гораздо безопаснее пластиковых. Они лучше пропускают воздух и в случае произошедшего взрыва менее травмоопасны.

— Хорошим решением является оборудование квартир газоанализаторами или установка газовых приборов, автоматически прекращающих подачу газа при погасшем пламени.

— Необходимо проводить регулярное техническое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО). Для этого каждый собственник газовых приборов обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Это он может сделать лично, либо делегировав свои полномочия управляющей компании (ТСЖ и т.д.).

Помните, что ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах (домовладениях), а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений в соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.30, 67 Жилищного кодекса РФ. Нарушители Правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования несут ответственность в соответствии со статьей 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сергей Ефимов,

ведущий специалист по делам ГО и ЧС администрации Новомичуринского городского поселения