Прокуратурой Пронского района выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в лесах в деятельности ГКУ РО «Рязанское лесничество» Пронское участковое лесничество.
Установлено, что в нарушение требований ст.97 Лесного кодекса РФ,  в журналах патрулирования Пронского  участкового лесничества ГКУ РО «Рязанское лесничество» Пронское участковое лесничество отсутствует информация о патрулировании, принятых мерах по значительному периоду 2018 года, в том числе в пожароопасный период.
В связи с выявленными нарушениями законодательства в указанной сфере прокуратурой района в адрес ГКУ РО «Рязанское лесничество» 18.01.2019 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
Также в ходе проверки установлено, что в нарушение требований  ст. 53.1 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минприроды России от 28.03.2014 N 161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов»,  на имеющимся арендуемом ООО «Р.» участке пункт сосредоточения противопожарного инвентаря не доукомплектован двумя лопатами, двумя защитными касками, отсутствовал топор и электромегафон.
В связи с выявленными нарушениями законодательства в указанной сфере прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Р.» также внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
Подготовлено помощником прокурора Пронского района М.В. Подкользиным