Прокуратурой проводится отбор абитуриентов

 

 

Прокуратурой Рязанской области проводится работа по отбору кандидатов для поступления на целевые бюджетные места в Институт прокуратуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (СГЮА).

Особенностями обучения в институте прокуратуры являются прокурорская направленность учебной программы, введение специальных дисциплин и курсов по прокурорской тематике.

Отбору для поступления в указанную организацию высшего образования подлежат лица, имеющие склонность к прокурорской деятельности, достаточный уровень развития, хорошие теоретические знания и соответствующее состояние здоровья.

Отбор осуществляется с обязательным учетом требований, предъявляемых к лицам, назначаемым на должности прокуроров, установленных ст.40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Так, согласно ст.40.1 Закона прокурорами могут быть граждане РФ, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника; состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Кандидатами предоставляются: автобиография, характеристика с места работы (учебы), копия паспорта, документы об образовании, сводные ведомости с оценками за два последних года обучения (при отсутствии документов об образовании), медицинская справка о состоянии здоровья формы №086у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, характеристика.

Предварительно документы предоставляются в прокуратуру района, с их изучением. Кроме того, проводится беседа с кандидатом.

При соответствии кандидата предъявляемым требованиям в прокуратуру области направляется представление, а также заявление о выдаче целевого направления.

В текущем году срок направления представлений в прокуратуру области — до 29 апреля.

Справки по вопросам отбора абитуриентов возможно получить в прокуратуре Пронского района (г. Новомичуринск, ул. Волкова, д.6, тел. 2-13-17), а также по телефону (49141) 2-15-22 прокурор Севостьянов Дмитрий Викторович.