Семьи Рязанской области обращаются за материнским капиталом за первого ребёнка

1 марта был подписан Федеральный закон №35–ФЗ.  В соответствии с ним действие материнского капитала продлено до 31 декабря 2026 года. Также в числе основных новшеств – предоставление материнского капитала за первого ребёнка.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года рождён или усыновлён первенец, теперь имеют право на материнский (семейный) капитал. Его сумма — 466 617 рублей. Если в дальнейшем в этой семье появится второй ребенок, семья дополнительно получит право  ещё на 150 000 рублей.

Также на сумму капитала в 466 617 рублей имеют право семьи, в которых второй или последующий ребёнок появился до 31 декабря 2019 года включительно. Для тех, у кого второй или последующий ребёнок родится или будет усыновлён с 1 января 2020 года, сумма капитала – 616 617 рублей.

Для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал, мама ребёнка может обратиться в орган ПФР или многофункциональный центр со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

С 15 апреля предоставление капитала будет осуществляться проактивно, т.е. без необходимости личного обращения. Сведения о сертификате будут автоматически направляться в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Очень важно, чтобы у самого обладателя права на материнский капитал был доступ к этим сведениям. А для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг. Под теми же реквизитами, — логином и паролем, что и на «госуслугах», мама сможет зайти на Официальный сайт Пенсионного фонда в свой Личный кабинет.

 

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:
http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2020/03/18/201846