Терроризм — серьезная угроза национальной безопасности.

Те кто помнит 90-ые, для тех слова «терроризм» и «экстремизм» не пустой звук. Люди помнят Будённовск и «Норд Ост», взрывы в метро и жилых домах. Помнят, как дежурили по ночам у своих домов, а в обиход вошло название взрывчатого вещества «гексоген».

В современной России данная угроза значительно снижена, но по прежнему остается серьезной угрозой национальной безопасности.

В Конституционном праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления. Иными словами синонимами слова терроризм являются «насилие», «запугивание», «устрашение».

К слову экстремизм, словарь даёт следующее толкование – приверженность к крайним взглядам, мерам». Среди таких мер можно отметить подготовку и проведение террористических акций.

Эксперты отмечают, что в последнее время терроризм и экстремизм сильно «помолодели». Их последователи становятся не только студенты, но и школьники. Связано это в первую очередь с тем, что молодые люди более активно пользуются интернетом, более остро ощущают факты социальной несправедливости и менее опытны в моральных и социальных аспектах жизни. Вербовщик на сайте интернета может грамотно объяснить от чего происходят все несправедливости в мире, расскажет как сделать все вокруг лучше, поможет поверить что ты нужен и ценен для людей, а может и превосходишь их, дать уверенность в себе. Кроме того это бывает и не плохо в финансовом отношении. Могут пригласить за рубеж, оплатив поездку и обучение в своем учебном, «культурном» центре (где собственно и продолжится «промывание мозгов»), помочь решить какие-либо мелкие проблемы в жизни, посочувствовать. Молодые девушки могут найти там свою «любовь». Вот только цена за все эти блага может оказаться слишком высокая: горе близких, смерть невинных, своя сломанная судьба, а то и собственная смерть. Тут нет понятий «хороший» и «плохой», «наш» и «не наш». Терроризм и экстремизм не имеют национальности, государственности и вероисповедания, а несет он в себе только зло и горе.

Что бы избежать большой беды рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

-обращайте внимание на круг общения своих несовершеннолетних детей, старайтесь контролировать сайты и социальные сети в которых они общаются. Чаще общайтесь с подростками «по душам», что бы они не считали себя одинокими.

-обращайте внимание на чердаки и подвалы своего дома. Они должны быть заперты. Если обнаружили свободный доступ в эти помещения, сообщите в свою управляющую компанию.

-в случае обнаружения постороннего автотранспорта, который длительное время находится на парковке без чьего-либо контроля, обратитесь в правоохранительные органы с данной информацией.

-не трогайте обнаруженные на улице посторонние предметы, особенно если из них торчат провода или раздается «тиканье».  В данном случае так же необходимо обратится в правоохранительные органы.

-при поездках в междугороднем транспорте, не принимайте посылки и предметы для передачи от незнакомых лиц.

#городновомичуринск #пронскийрайон #чтонужнознатьобтерроризме #стоптерроризм