Новомичуринская городская библиотека представляет вниманию жителей города книжную выставку «Книги-юбиляры 2020 года» .

Книжная выставка «Книги-юбиляры 2020 года»

Знаменательные даты бывают не только у авторов книг. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. В читальном зале МБУК «Новомичуринская городская библиотека» оформлена книжная выставка «Книги-юбиляры 2020 года».

Представленные на выставке книги-юбиляры, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Читая интересную, захватывающую, глубокую книгу, не всегда задумываешься о времени ее написания. Кажется, что герои живут среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книге уже 100 лет, а иногда и более… Воспоминания о времени ее создания дает возможность прочувствовать историю, задуматься о том, как меняется человеческое мировоззрение, отношение к тем или иным событиям. Вообще – это довольно большой и внушительный список. Разумеется, обо всех книгах-юбилярах 2020 года рассказать не получится, но о некоторых из них мы сегодня поговорим.

Радищев А.Н. «Путешествие из Петербурга в Москву»

230 лет назад эта книга впервые вышла в свет. А.Н. Радищев (1749-1802) – писатель-революционер. Его главная книга «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790) явилась первым произведением в русской литературе, которое имело огромное революционное значение. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России подверг Радищев глубокому анализу и гневному обличению.

Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени»

Книга–юбиляр 2020 года, 180 лет знаменитому роману великого русского поэта.

Достоевский Ф.М. «Бедные люди»

Произведению исполнилось 170 лет. В.Г. Белинский в своих критических статьях писал, что это «одно из замечательных произведений русской литературы».

Твардовский П.А. «Василий Теркин»

Поэма знакома буквально всем. Великая Отечественная война – трудное время для народа и всей нашей страны. Необходимо было поднять боевой дух солдат, всего народа. И поэма Твардовского «Василий Теркин» как раз была написана вовремя. Герой книги веселый, удачливый солдат Вася Теркин, который готов на самый трудный подвиг. Книге-юбиляру — 75 лет.

Приходите на выставку, поздравьте книги с их юбилеями! (Ссылка на книжную выставку на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/57635081)

(Ссылка на книжную выставку в социальной сети ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/@593664306-bez-nazvaniya)

#городновомичуринск #пронскийрайон #библиотекановомичуринск