КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ РОССИИ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ РОССИИ.

В рамках программы профессиональной переподготовки и обучения для 8 моногородов-новичков, в числе которых есть и наш город Новомичуринск, обратимся кратко  к истории происхождения , создания и развития моногородов в России.

Первый этап-XVIIвек (период правления Петра 1)

В этот период началось индустриальное преобразование экономики России, вызванное бурным строительством заводов-поселков рядом с поселениями, расположенными вблизи месторождений железной руды, угля, меди и т.д.

Второй этап –XIX век

В этот период создаются на базе легкой и угольной промышленности шахтерские города-поселки в Кемеровской и Ростовской области. Созданные в предыдущие этапы города-поселки послужили прототипом современных российских моногородов.

Третий этап – XIX-XX век

На этом этапе создание и развитие моногородов проходило в 1930-е г.г., в пеиод становления советской власти. Города-поселки стали приобретать вид территориально-ппроизводственных комплексов, например,г.г. Новокузнецк, Апатиты.

Во время Великой Отечественной войны создание моногородов произошло за счет эвакуации предприятий (например г. Шадринск, завод «ЗИЛ»).

В период с 1950-1960 –х гг. началось активное строительство преимущественно в восточной части России крупных градообразующих предприятий. По этому принципу был сформирован комплекс новых промышленных городов на Урале, например – г. Магнитогорск.

Созданию моногородов способствовало развитие атомной и оборонной отраслей, в том числе возведение комплексов военно-промышленных предприятий.

В конце 1970-х – начале 80-х гг. насчитывалось около 400 моногородов  с численностью населения от 5-6 тысяч человек, до городов с полумиллионным населением.

К 1990 году моногорода представляли собой систему городов, отличающуюся как по сложности производства, так и по численности и квалификации населения и составляли почти 40% от общего числа городов страны, где проживало 23% городского населения.

Четвертый этап – конец  XX века – начало XXIвека

В 1990-х гг начался передел собственности. В результате происходивших на тот момент времени событий изменилась промышленная, социальная и, что не мало важно, демографическая ситуация в моногородах – произошел отток  части населения.

На сегодняшний день происходит активация проблем моногородов и поиск путей решения выхода из кризиса.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно2020 #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск