ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКО-МАРАФОН «ПЕРЕРАБОТКА» «СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКО-МАРАФОН «ПЕРЕРАБОТКА»
«СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»

Приглашаем жителей и гостей города Новомичуринск присоединиться к Всероссийскому Эко-марафону «ПЕРЕРАБОТКА» «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция будет проходить в виде соревнований между районами и городами Рязанской области с 17 сентября по 07 октября 2020 года.
В ней могут принять участие все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Для этого нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф и далее собрать более 300 кг ненужной макулатуры в одном месте.
Вся необходимая информация об участии в проекте, положение о сборах, хранении и погрузке макулатуры, график вывоза организаторами проекта указана на сайте www.сдай-бумагу.рф.
Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться в МБУК «Новомичуринская городская библиотека» по адресу: ул. Волкова, д.1 или по телефонам: (49141) 2-15-99, 4-13-77.
Вывоз макулатуры с территории Пронского муниципального района будет осуществляться согласно графику – 29 сентября 2020 года.

ВНИМАНИЕ! ИНСТРУКЦИЯ ПО СДАЧЕ МАКУЛАТУРЫ:
Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.
НЕ ПРИНОСИТЬ: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.
КАК ПОДГОТОВИТЬ К СДАЧЕ: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно уложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом, или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного куб.м, по дополнительной заявке, оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

#городновомичуринск #пронскийрайон #экомарафонпереработкановомичуроинск #сдаймакулатуруспасидеревоновомичуринск