Книжная выставка «И нет конца есенинскому чуду»

Книжная выставка «И нет конца есенинскому чуду» 15+

«Моя лирика живет одной большой

любовью, любовью к родине.

Чувство родины – основное  в моем творчестве»

С. Есенин

3 октября 2020 года отмечается 125-летний юбилей Сергея Есенина — гениального русского поэта, чье неповторимое лирическое дарование имеет глубокие национальные и общечеловеческие основы. Есенин в настоящее время является одним из самых известных и читаемых поэтов XX века. Его поэтические произведения изданы миллионными тиражами и переведены более чем на 150 языков мира. «Тот не поймет живой души России, кто не читал есенинских стихов», – писал поэт Рюри Ивнев.
В читальном зале Новомичуринской городской библиотеки оформлена книжная выставка «И нет конца есенинскому чуду».

В первом разделе «Судьба и лира Сергея Есенина»» представлена литература о жизни и творчестве поэта, воспоминания его близких и друзей.

 

 

 

 

 

Степанова, М. А. Сергей Есенин. Голос русской души.

Сергей Есенин – любимейший русский поэт. В его творчестве – широта русской души и красота русской природы, безудержная молодецкая удаль и глубинная грусть. Наполненные теплом, любовью к родному краю, стихи Есенина понятны каждому, а потому и особенно дороги. Эта книга о противоречивом, удивительно талантливом в своем творчестве поэте.

 

 

 

Лекманов, О. Сергей Есенин: биография.

Эта книга – новый взгляд на драматическую судьбу поэта. Здесь, на основе многочисленных документальных свидетельств, подробно исследованы обстоятельства его жизни, стремясь воссоздать образ Есенина во всей его полноте.

 

 

 

 

 

Истоки трагедии великого русского поэта.  

Составители этого издания ставили задачу побудить  читателей к раздумьям о корнях крайне противоречивой жизни поэта, задуматься о причинах его трагической гибели, тайна которой до настоящего времени остается неразгаданной.

 

 

 

 

 

Безруков, В. Есенин: роман.

В одноименном телесериале главную роль исполнил сын писателя Сергей Безруков. Главная ценность книги и фильма в том, что они мотивируют современников на дальнейшее изучение творчества Есенина. Книга написана увлекательно, читается на одном дыхании.

 

 

 

 

 

Андреева, Ю. И. «Любящий Вас Сергей Есенин» (Роман в письмах)

«Любящий Вас Сергей Есенин» — так подписывал Сергей Александрович большинство своих писем. «Твоя навеки», «Люблю тебя, ангел и черт» — отвечали Есенину влюбленные в него женщины, отвечала Айседора Дункан.
История знакомства и любви, жизни и смерти поэта Сергея Есенина и танцовщицы Айседоры Дункан не увлекательный роман, а цепь трагических обстоятельств, приведших сначала его, а через два года и ее к неминуемой гибели.
Есенин и Дункан — пожалуй, нельзя придумать двух более не подходящих друг другу людей. Разница в возрасте, невозможность разговаривать без переводчика — Айседора не знала русского, Есенин не желал учить какой-либо другой язык. Добавьте к этому воспитание, круг общения, опыт…
И все же они были предназначены друг для друга. Два гения в мире людей, два поэта-идеалиста в мире победившего материализма. Они разговаривали друг с другом на языке любви, и, по многочисленным свидетельствам, с первой секунды встречи «невозможно было поверить в то, что эти двое видят друг друга впервые».

Второй раздел «Край березовый, край Есенина» демонстрирует литературу о родине поэта и музее в селе Константиново. Мемориальный дом-музей С. А. Есенина превратился в один из крупнейших музейных комплексов страны.

 

 

 

 

 

 

«В Россию, в Константиново, к Есенину». Фотоальбом.

Фотоальбом приглашает всех любителей поэзии на родину великого русского лирика Сергея Есенина в село Константиново Рязанской области, которое называют поэтическим сердцем России.

 

 

 

В третьем разделе выставки «Венок певцу бревенчатой избы» представлены статьи, стихи и воспоминания известных поэтов, критиков, литературоведов, композиторов о поэте и его творчестве.

В разделе «Всю душу выплесну в слова» выставлены произведения Сергея Есенина.

Приглашаем посетить книжную выставку, которая действует с 1 сентября по 5 октября 2020 года.

(Ссылка на официальном сайте учреждения: http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/58392012;

в социальной сети ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/@593664306-knizhnye-vystavki-mbuk-novomichurinskaya-gorodskaya-bibliote)

#городновомичуринск #пронскийрайон #библиотекановомичуринск