За 2020 год Пенсионный фонд РФ в регионе выплатил 31,8 миллионов рублей правопреемникам пенсионных накоплений.

Государственное учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Скопинском районе Рязанской области (межрайонное) Клиентская служба (на правах отдела) в Пронском районе информирует:

За 2020 год Пенсионный фонд РФ в регионе выплатил 31,8 миллионов рублей правопреемникам пенсионных накоплений.

С 2008 года ПФР выплачивает пенсионные накопления правопреемникам умерших граждан. Средства передаются, если человек, за которого работодатель уплачивал взносы на накопительную пенсию, умер до обращения за предоставлением ему выплат. В Рязанской области по итогам 2020 года выплаты получили более 1000 правопреемников, общая сумма перечисленных средств  — 31,8 миллионов рублей.

Есть две категории правопреемников. Первая – это те, кто указан в заявлении о распределении средств. Каждый, у кого формировались пенсионные накопления (преимущественно это граждане 1967 г.р. и моложе), может подать в ПФР заявление с указанием правопреемников на случай его смерти и соотношением долей, в которых накопления будут распределены. Правопреемники второй категории – родственники. В первую очередь это дети, супруг и родители. Если правопреемников первой очереди нет либо они не обращаются за получением средств, в права вступает вторая очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Между обратившимися родственниками средства делятся поровну.

В случае ухода гражданина из жизни правопреемники накоплений могут обратиться за выплатами до истечения 6 месяцев со дня его смерти, подав заявление в орган ПФР. Если накопления инвестировались в негосударственном пенсионном фонде, то, и заявления правопреемники будут подавать в этот НПФ. Обращаем внимание, что если сроки обращения будут нарушены, право на получение выплаты придётся восстанавливать через суд.

Для сведения:

Заявление о распределении средств пенсионных накоплений на случай своей смерти гражданин может подать как лично, так и через электронные сервисы на Портале гос. услуг или Официальном сайте ПФР. Заявления правопреемников ПФР принимает только лично или по почте (пересылаемые по почте документы должны быть заверены).

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

https://pfr.gov.ru/branches/ryazan/news/~2021/01/29/219458

391160 г. Новомичуринск                                                          

 тел. 4-31-18

пр.Энергетиков, 34      

Мы в социальных сетях:

Instagram : https://www.instagram.com/pfrrzn62  

ВКонтакте: https://vk.com/club51517199  

Facebook: https://www.facebook.com/opfrsmi/  

Twitter: https://twitter.com/

#городновомичуринск #пронскийрайон #пфрновомичуринск #пфр